Первомайский муниципальный район | апк76.рф

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО МР

Первомайский район граничит на востоке с Любимским, на юге с Даниловским, на западе с Пошехонским районами Ярославской области, на севере и северо-востоке – с Вологодской областью.

Административный центр района – посёлок городского типа Пречистое. Через район проходит автомобильная магистраль (М8 «Холмогоры») Москва – Архангельск и Северная железнодорожная магистраль.

Глава Первомайского МР, Михаил Диморов, в интервью с «Ярославским Агровестником» рассказал о жизни района в настоящее время, а также о планах развития на будущее.

– Михаил Юрьевич, добрый день! Расскажите, как вы стали главой Первомайского МР?

– Я был избран на эту должность в октябре 2021 года. До этого на протяжении 2 лет я был главой сельского поселения Бурмакино Некрасовского МР. Однако, большая часть моей трудовой деятельности связана с АО «РЖД». Много лет я возглавлял санаторий «Сахареж», который является подразделением Дирекции социальной сферы Северной железной дороги АО «РЖД». Параллельно также был депутатом районной Думы Некрасовского МР.

– Как развивается агропромышленный комплекс в районе?

– Сельское хозяйство здесь, безусловно, присутствует. Здесь есть льноводство, растениеводство, молочное и племенное животноводство. Но безусловно, основу экономики Первомайского МР составляет лесное хозяйство.

Общая площадь с/х угодий района составляет 59,6 тыс. га. Из них пахотные земли занимают 38 000 га, размер используемых пашен – 20 000 га.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в Первомайском районе за 2021 год составил 95,9%. Объем производства продукции животноводства – 44,6 млн рублей. Объем производства продукции растениеводства – 7,9 млн рублей.

– Какие крупные предприятия составляют основу АПК и экономики Первомайского муниципального района?

– На наших территориях присутствует много лесозаготовителей. Из крупных: производитель пиломатериалов ООО «Альянс», ООО «Ярлесстройпром» и др.

Еще одним масштабным и успешно развивающимся предприятием района является «Пречистенский сыродельный завод». Он расположен в рп. Пречистое, здесь трудятся порядка 87 работников. Проектная специализация завода – выпуск профессиональных сыров для сегмента HoReCa. Завод выпускает сыры всех популярных марок, таких как сыр Моцарелла, Чеддер, а также тертый сыр. Завод может производить сыры в различных формах и упаковках максимально удобных клиенту. На данный момент установочная мощность завода составляет 1200 тонн сыров в месяц. Это предприятие входит в 10-ку крупнейших сырзавоов в России по объемам производства. У них новейшее импортное оборудование. 

– Михаил Юрьевич, в чем вы видите инвестиционную привлекательность Первомайского МР? Инвесторы приходят на эту землю?

– Первомайский район – это северные ворота Ярославской области, он граничит с Гороховецким районом Вологодской области. Наш район богат лесными ресурсами. Здесь присутствует много лесозаготовителей и производителей пиломатериалов. Поэтому переработка леса сейчас на первом плане. Было бы неплохо пригласить в наши края крупного федерального лесопереработчика, потому что наш район очень привлекателен в этом плане. У нас идеальные логистические возможности: федеральная трасса, которая является транзитом с Северных районов, железная дорога, станция Пречистое, где есть тупики, на которых осуществляются погрузочные работы.

– Какие инвестиционные проекты были реализованы или еще планируются к реализации на территории Первомайского района?

– «Пречистенский сыродельный завод» планирует строительство новых цехов и приобретение технологического оборудования для производства сыров группы «Паста Филата». Объем инвестиций должен составить – 460 млн рублей. Реализация проекта планируется на 2022-2023 годы.

На территории нашего района заявлен еще один крупный инвестпроект по строительству молочной фермы на 2400 голов. В рамках него уже заключено инвестсоглашение с областью и договор с районом на долгосрочную аренду 5100 га земель сельскохозяйственного назначения. 

В агротуристическом секторе также есть большие перспективы. В районе ж/д станции Скалино идет активное строительство современного объекта экотуризма «Волшебное озеро». Это проект ООО «Скалинский», сельхозпроизводителя, который занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Рядом с их хозяйством раньше было озеро и дамба, в один момент ее снесло, озеро ушло, а рельеф остался. Предприниматели решили восстановить дамбу, заполнить котлован и создать там притягательный объект для дальнейшего развития. Планируется богатая туристическая инфраструктура, включающая модное сегодня направление – глэмпинг. Примерный объем инвестиций данного агротуристического проекта – порядка 200 млн рублей. Планируемый срок реализации – 2025 год.

– А как развивается агротуризм в районе?

– Самый «раскрученный» объект туризма Первомайского района – село Кукобой. Это уже состоявшийся бренд нашего края, который заявил о себе более 10 лет назад. Здесь гостей знакомят с героями русских народных сказок и приглашают в музей сказки. Жемчужиной Кукобоя является Спасский собор – шедевр знаменитого зодчего Василия Косякова. Стены Кукобойского храма облицованы бело-розовым, полым внутри кирпичом.

Важной точкой притяжения Первомайского МР стало фермерское хозяйство «Юрьевское», единственное хозяйство, которое занимается разведением древней породы романовских овец в Ярославской области. Владелец предприятия, Александр Чачин, заявился на грант, планирует построить рядом с хозяйством домики для проживания гостей. Здесь создали экспозиции «Романовская овечка», «Ярославская буренка» и другие интерактивные программы, мастер-классы.

– Михаил Юрьевич, что в Первомайском районе делается для комплексного развития уровня жизни населения?

– Всего в районе 269 населенных пунктов, из них газифицировано рп. Пречистое, с. Коза и деревня Шильпухово. Тем не менее в районы активно зашла газификация. Строится 2 межпоселковых газопровода: п. Коза – д. Игнатцево – с. Семеновское – с. Всехсвятское (всего 30 км), и проектируется участок п. Коза – д. Пустынь – д. Починок – с. Николо-Гора (13 км).

Расторговано строительство сетей низкого давления газа в с. Семеновское. Контракт уже заключен, в августе планируется сдача. Кроме того, планируем ряд угольных котельных перевести на газ.

Дорожная инфраструктура требует особенного внимания. Общая протяженность дорог в нашем районе составляет 507,5 км. Дорога от д. Шолошево до п. Скалино, находящаяся в плохом состоянии, вошла в программу «Безопасные качественные дороги».

В этом году врио губернатора Михаил Евраев запустил программу «Наши дворы», в рамках которой будут отремонтированы дворовые территории на станции Скалино, в с. Кукобой. В рп. Пречистое и д. Игнатцево будут установлены детские игровые площадки.

Район старается участвовать в федеральных программах и проектах (например, губернаторский проект «Решаем вместе»). В этом году выделены федеральные средства на ремонт спортзала в школе в д. Шельпухово, на ремонт музыкальной школы в п. Пречистое.

– Что вы можете сказать об уровне социальной инфраструктуры?

– В целом социальная инфраструктура в районе неплохая. Здесь хорошие детские сады, школы, есть больницы. У нас функционирует 14 учреждений образования. В п. Пречистое находится Первомайский филиал Гпоау ЯО Любимского аграрно-политехнического колледжа, который 17 марта отметил свой 50-летний юбилей. 

Одним из знаковых социальных объектов является новый бассейн в поселке Пречистое, который был торжественно открыт в феврале 2019 года. Чаша бассейна имеет длину 25 м и оснащена шестью дорожками, глубиной – от 1,2 до 1,8 м. Одновременно в бассейне могут заниматься 32 человека. Кроме раздевалок, душевых комнат и административных помещений в спортивном комплексе обустроены зал для аэробики и сауна.

Культурно-досуговая деятельность очень развита в районе. У нас работают Межпоселенческий дом культуры, музыкальная школа, Школа искусств.

К сожалению, пока сохраняется тенденция к оттоку молодежи в крупные города.

– Вы находитесь на посту главы Первомайского МР 6 месяцев. Скажите, выстроили ли вы собственную стратегию развития района?

 – Сейчас, на мой взгляд, наибольшее внимание нужно уделять экономической составляющей, а именно обеспечению стабильного повышения качества жизни населения через устойчивое функционирование экономики и эффективность муниципального управления. Я вижу свою задачу в том, чтобы привлекать в район инвесторов. Хочется развивать рабочие места, увеличивать размер отчислений в бюджет. Мы хотим сохранить то, что есть, и в дальнейшем можно будет отметить для себя ключевые пункты, в которых надо развиваться.

Необходимо создать среду, стимулирующую предпринимательскую деятельность и инвестиционную активность, развивать сельское хозяйство и туризм. Не стоит забывать и о человеческом факторе, как о важном экономическом потенциале района. В этом ключе надо двигаться в сторону совершенствования и развития образования, повышения качества образовательных услуг, создания условий для развития молодежи, а также обеспечения населения современными условиями комфортности, безопасности и надежности жилья.

Например, в планах строительство новой библиотеки на другой стороне п. Пречистое, которая будет притягивать туда детей и взрослых. Кроме того, планируем строить новый банный комплекс.

Перейти на официальный сайт

Первомайский муниципальный район