Тутаевский политехнический техникум | апк76.рф

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет», – так сказал великий русский педагог К.Д. Ушинский.  

ГПОУ ЯО Тутаевский политехнический техникум (бывш. ГОУ НПО ЯО профессиональное училище № 41) впервые открыл свои двери для абитуриентов в 1983 году.

В те годы в Тутаеве строился завод дизельных агрегатов, который был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Не хватало квалифицированных рабочих и служащих, а действующий при ТЗДА филиал Рыбинского ГПТУ-4 не обеспечивал возрастающие потребности завода. Именно исходя из острой необходимости квалифицированной рабочей силы и было принято решение Государственного комитета по профтехобразованию об организации в Тутаеве городского профессионально-технического училища.

В 1983 году был объявлен прием учащихся на профессии: электромонтер, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, контролер-оператор автоматических линий, токарь, и для сельского хозяйства тракторист-машинист широкого профиля. За всю свою историю училище подготовило более 7000 квалифицированных рабочих и служащих.

С 2015 года учреждение имеет статус государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Тутаевский политехнический техникум. С 2017 года его директором является Алексей Ободов.

За последние несколько лет педагогический коллектив обновился и омолодился. В настоящее время он состоит из 8 преподавателей, 10 мастеров производственного обучения и 6 педагогов дополнительного образования. Первую категорию имеют 10 педагогических работников.

На сегодняшний день в техникуме обучаются 267 студентов по 6 направлениям:

  1. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
  2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
  3. Мастер отделочных строительных и декоративных работ
  4. Продавец, контролер-кассир
  5. Портной
  6. Автомеханик

В 2018 году был возобновлен набор обучающихся по профессии «Портной». Совместно с ТД «Кант», которые «вышли» на техникум с запросом по подготовке под их организацию квалифицированных рабочих и служащих. По этому поводу состоялась встреча с главой Тутаевского МР Дмитрием Юнусовым, заместителем главы по социальным вопросам Ольгой Ивановой и директором департамента образования г. Тутаева Оксаной Чекановой. В ходе беседы были обозначены возможности сотрудничества и трудности, которые можно решить только совместными усилиями. ООО ТД «Кант» – производитель и поставщик специальной одежды и средств индивидуальной защиты для крупных предприятий России в нефтегазовой отрасли, промышленности, геологии и строительстве. С предприятием, директором которого является Сергей Сайкин, был заключен договор о сотрудничестве по реализации дуальной системы обучения.

Как отмечает директор Тутаевского политехнического техникума, это эффективное взаимодействие бизнеса и работодателя открывает студентам возможность получить профессиональные знания и навыки, которые будут реализовываться непосредственно на месте их работы. Количество вакантных мест для приема на обучение по профессии «Портной» на базе 9 классов рассчитано на 25 абитуриентов. Профессия пользуется спросом, школьники активно подают документы на поступление, особенно те, что уже побывали на швейном производстве «Кант» и получили общие знания о профессии. Первый выпуск дипломированных специалистов по профессии «Портной» планируется уже в июне 2022 года. Новая швейная мастерская, в которой проходят занятия, оборудована точно так же, как и пошивочный цех на производстве.

Кроме того, перед студентами Тутаевского политехнического техникума открывается широкий выбор мест практики по всем направлениям подготовки. Это:

  • МУП ТМР «Горэлектросеть»
  • СПК «Приволжье» (Агрофирма «Пахма»)
  • ООО «Агроторг» (Пятерочка)
  • ООО «Птицефабрика Романовская»
  • ООО «Перспектива»
  • ООО «Романовское»
  • ООО «Трансэкспедиция»
  • ООО «СУ-1»
  • АО «Метиз»

Мы не останавливаемся на достигнутом. Планируем привлечь других работодателей Тутаевского МР для развития дуального обучения в рамках реализуемых профессий. Важно понимать, что заключение договоров с потенциальными работодателями важно как для учебного заведения, так и для организаций, с которыми заключен договор. Именно эта связь и позволяет достичь высоких результатов в обучении подрастающего поколения. Для повышения конкурентоспособности выпускников нашего образовательного учреждения необходимо применение практико-ориентированного обучения, – рассказывает директор Тутаевского политехнического техникума Алексей Ободов

Техникум располагает необходимой материально-технической базой, позволяющей создать для обучающихся оптимальные условия для занятий. Учреждение включает в себя 3 учебных корпуса: блок теоретических занятий, общественно-бытовой блок (столовая, спортивный зал, библиотека, медицинский кабинет), здание блока производственных мастерских. Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием для занятий. Имеется собственный автодром, транспортные средства (легковые и грузовые машины, а также самоходные транспортные средства) необходимые для отработки навыков вождения для студентов, занимающихся по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Автомеханик».

Для осуществления практической подготовки обучающихся созданы производственные мастерские по следующим профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), мастер отделочных строительных и декоративных работ, продавец, контролер-кассир, портной, автомеханик.

Из приоритетных задач на первом месте ставим:

  1. Налаживание тесных связей с работодателями в рамках дуального обучения,
  2. Модернизация материально-технической базы за счет увеличения контингента и развития внебюджетной деятельности техникума,
  3. Развитие внебюджетной деятельности (открытие курсов повышения квалификации, курсов переподготовки)
  4. Повышение заинтересованности абитуриентов и обучающихся и вовлечение их в общественно-полезную деятельность (в этом ключе планируется организовывать профессиональные пробы для школьников 8-9 классов по таким профессиям, как «автомеханик» и «повар-кондитер»).

         

«Нам есть чем гордиться!»

В этом году в Тутаевском политехническом техникуме был образован молодежный актив студентов, состоящий из ребят, неравнодушных к творческой, культурно-массовой жизни своего образовательного учреждения. Под руководством социального педагога Натальи Павловой они занимаются организацией различных мероприятий, конкурсов, оформлением информационных стендов, взаимодействуют с молодежным центром «Галактика».

Ребята сами проявили инициативу, объединившись в коллектив, который теперь регулярно принимает участие в организации внеучебной жизни техникума. В его состав вошли 19 студентов. За нашими плечами уже ряд мероприятий и праздников: волонтерская акция «Автоледи» в честь 8 марта, Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», неделя профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ», олимпиада по направлениям «Продавец, контролер-кассир» и «Портной», – делится социальный педагог Наталья Павлова.

Мастера производственного обучения и преподаватели Тутаевского политехнического техникума ведут активную работу по подготовке обучающихся к районным, областным, региональным конкурсам.

Так, студенты не обходят стороной и чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2022 году VIII Региональный чемпионат проходил на базе Ярославского автомеханического колледжа, где в профессиональном мастерстве в компетенции «Электромонтаж» соревновались будущие электромонтеры.

Студенты из учебных заведений Ярославля, Рыбинска, Ростова и Тутаева выполняли непростое конкурсное задание. По его условиям необходимо было смонтировать щит управления уличным освещением, щит управления электродвигателем, выполнить программирование и настройку режимов работы установленного оборудования в соответствии со сценарными условиями.

Тутаевский политехнический техникум представлял студент 2 курса Владислав Малышев под руководством мастера производственного обучения Константина Москалева.

Многие выпускники техникума впоследствии вернулись в стены родного учреждения, чтобы обучать детей профессиональным навыкам.

Например, Ирина Лебедева – мастер производственного обучения по профессии «Портной», в прошлом выпускница Тутаевского политехнического техникума. За спиной у Ирины многочисленные дипломы портного, закройщика стилиста, высшее инженерное образование, а также участие в областном фестивале молодежной моды. Ирина приняла решение поделиться своим опытом в технологии шитья с начинающими портными. Сегодня она рада видеть во многих обучающихся не только потенциал в профессии, но и живой интерес к своему делу.

Преподаватель специальных дисциплин и мастер производственного обучения по профессии «Продавец, контролер-кассир» Наталья Соловьева – также выпускница Тутаевского политехнического техникума по профессии «Повар-кондитер». В 2015 году Наталья решила вернуться в техникум в качестве мастера производственного обучения и преподавателя.

Центр цифрового образования «IT-куб»

Сельское хозяйство идет в ногу со временем. Новая с/х техника, оснащенная современной электроникой, требует от специалиста знаний и навыков в сфере цифровых технологий. Поэтому в 2020 году при Тутаевском политехническом техникуме в рамках национального проекта «Образование» было открыто структурное подразделение – центр цифрового образования «IT-куб». В нем сейчас обучаются 450 детей в возрасте от 5 до 18 лет из Тутаева и Тутаевского района. В Центре оборудовано 11 компьютерных кабинетов. В том числе: 6 компьютерных классов, лекторий, медиатека, коворкинг, 2 кабинета для работы педагогов.

Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

Ребята проходят здесь обучение по дополнительным программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий:

  • старт (5-7 лет)
  • scratch– (7-12 лет)
  • робототехника (8-13 лет)
  • алгоритмика (10-13 лет)
  • виртуальная реальность (10-18 лет)
  • программирование на языке python (11-18 лет)
  • программирование на с-подобных языках (13-18 лет)
  • системное администрирование (12-16 лет)
  • мобильная разработка приложения на android (13-17 лет)
  • компьютерная графика и дизайн (12-18 лет)

Юные ученики «IT-куба» (возрастом 5-7 лет) занимаются основами алгоритмизации, программируют маленьких роботов, которые ездят по линиям, считывают цветовые коды и выполняют действия. Ребята постарше создают мультфильмы и компьютерные игры, занимаются 3D-моделированием, познают основы строительного проектирования, используя самую современную технику: интерактивные панели, программируемых роботов, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтер, 3D-ручки, веб-камеры и многое другое. Самые взрослые обучающиеся центра учатся создавать веб-сайты и графически их оформлять.

В сентябре «IT-куб» принял участие в региональном форуме для педагогов «Квант в Кубе». Среди участников мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, были школьники и педагоги дополнительного образования – представители мобильных и стационарных детских технопарков «Кванториум» из Ярославля и Рыбинска и центра цифрового образования «IT-куб» из Переславля-Залесского. Руководитель тутаевского «IT-куба» Павел Поздин рассказывает, что в планах Центра не только участие в муниципальных и областных конкурсах и мероприятиях, но и выход на федеральный уровень. В Центре постоянно проводятся олимпиады, хакатоны, конкурсы, которые направленны на IT-область, чтобы повысить у детей интерес к этой сфере.

В связи с созданием центра цифрового образования в Тутаевском политехническом техникуме планируют открыть специальность в сфере IT-технологий для подготовки специалистов среднего звена.

 

Перейти на сайт

Тутаевский политехнический техникум