В Ярославле прошла аграрная ярмарка | апк76.рф

9 мая на площади Труда в Ярославле прошла первая весенняя региональная аграрная ярмарка. В ней участвовали десятки ярославских аграриев из 12 муниципальных районов области. На прилавках чего только не было – мед, сыры, колбасы, молоко, яйца и многое другое. Отдельно продавали рассаду цветов и овощей, саженцы,  в том числе семенной картофель.

Потребкооператоры из Первомайского района угощали душистым чаем с разнообразной выпечкой. На выставку приехали и давние знакомые корреспондентов «Ярославского агровестника»: пчеловоды из Ярославского района Марина Кротова и ее сын Илья. В прошлом году они накачали 5 тонн меда. У них три пасеки – в селе Левцово под Ярославлем, а также в Аббакумцове Некрасовского района и под Галичем в Костромской области – всего 150 ульев.

Привлекают внимание крафтовые сыры, сделанные по оригинальным рецептам в хозяйстве в селе Осенево Гаврилов-Ямского района. Глава хозяйства Мария Иванова говорит, что сейчас, конечно, самая горячая на селе пора – посевная, но все же решили выбраться  в Ярославль на ярмарку.

Рядом свою продукцию продают сотрудники Даниловского маслосырзавода – молоко, сметану, масло, сыры. Предприятие существует 72 года, а сейчас выходит на новые рубежи: улучшилась и расширилась линейка сыров, освоили производство детских напитков на основе молочной сыворотки – со вкусом апельсина, персика, груши, манго.

Среди участников ярмарки корифеи ярославского аграрного цеха –птицефабрика «Волжанин» из Рыбинского района. На прилавке ее основная продукция – яйца в разнообразной упаковке.  Рядом со своим товаром расположился кофе-цикорный комбинат «Аронап» из Ростова. Глаза разбегаются от красочных симпатичных упаковок – здесь и цикорий, и кофе, какао, кисели разные, напитки из шиповника. Шоколадная фабрика «Собрание» из поселка Варегово Большесельского района привезла на ярмарку помимо шоколада и конфет, кофе и чай – все в стильной, фирменной упаковке.

Во время ярмарки  прошла  выставка детских рисунков на военную тематику ко Дню Победы, звучали песни военных лет, работала полевая кухня.

В Ярославле прошла аграрная ярмарка