Ситуация в торговле на 24.06.2022 г. | апк76.рф

Ситуация в торговле устойчива и полностью контролируется:

 

  1. 1. Осуществляется оперативный мониторинг запасов продуктов и товаров первой необходимости в организациях торговли.

Спрос на продукты, в том числе длительного хранения низкого ценового (сахар, соль, крупы), стабилен.

Товарные запасы в розничной торговле восстановлены  до нормативного уровня. Запасы в оптовой торговле, на складах и распределительных центрах, постоянно пополняются. Товарные запасы  продуктов питания — в среднем  на  30 дней.

 Вопрос бесперебойного обеспечения социально значимыми товарами населения области находится на постоянном контроле.

 

  1. 2. Обеспечен постоянный мониторинг цен на 24 основных вида продуктов питания.

За последние 2 недели (с 10по 24 июня) цены на основные продукты питания в Ярославской области стабильны с продолжающейся тенденцией снижения: в лидерах —  овощи борщевого набора (картофель, капуста, лук, морковь): минус 2-10%, сахар-песок (- 2,5%) и греча (- 2,3%).

Снизились цены на:  яйца куриные (-0,6%), соль (-1,2%), муку (-1,1%), масло сливочное (-0,4%), хлеб ржаной (-0,8%).

Подорожал чай (+2,6%). Другие базовые продукты подорожали на символические 0,1-0,3%.

 

  1. Работа с обращениями граждан по вопросам изменения цен и товарных запасов

В период с  10 по 24 июня 2022 г.:

ЦУР – 7 инцидента;

Горячая линия – 3 звонков.

 

Справочно:

В период с 9 марта по 24 июня 2022 г.:

– 1074 звонков на горячую линию департамента;

– 729 жалоб и обращений через социальные сети (на основании данных информационной системы «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом).

 Принимаемые меры:

 

-Совместно с УФАС России по Ярославской области на регулярной основе проводятся оперативные заседания рабочей группы по контролю за ситуацией с ценами на продукты питания в области, в результате которых организованы контрольные мероприятия на рынке реализации социально значимых продуктов питания.

— Федеральные и 8 региональных торговых сетей добровольно приняли на себя обязательства о минимизации торговых наценок (до 10%) на социально значимые товары – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» (продукты отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве).

— Увеличено количество ярмарок по реализации овощной продукции и картофеля. Фермерам, садоводам предоставляются льготные, а на муниципальных рынках и ярмарках – бесплатные места для торговли.

— Обеспечена круглосуточная работа горячей линии по вопросам изменения цен и товарных запасов: 8 (4852) 78-64-86;

-Обеспечена реализация программы по доставке товаров первой необходимости, в 1000 труднодоступных населенных пунктов области; обеспечен контроль присутствия всех видов товаров первой необходимости, цен на них.

— Предусмотрена поддержка оптовых и перерабатывающих предприятий в части приобретения транспорта отечественного производства в лизинг через ОАО «Ярославльагропромтехснаб».

—  Торговыми сетями рассмотрена  возможность исключения штрафных санкций в договорах поставки, заключенных с региональными сельхозтоваропроизводителями.

Ситуация в торговле на 24.06.2022 г.