Органические фермы «АгриВолги» в Угличе принимают гостей | апк76.рф

Фермы сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» – пионера в сфере органики – можно посетить с экскурсией, чтобы своими глазами посмотреть, что такое органическое сельское хозяйство.


– Ярославская область обладает значительным земельным потенциалом, серьезными кадровыми ресурсами и обширным опытом в организации органического хозяйства. Производство отечественной органической продукции является одним из приоритетов государственной аграрной политики нашего региона. – отметил и.о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. – Холдинг «АгриВолга» более 10 лет развивает органическое производство. Приятно видеть, что теперь предприятие расширяется и в направлении агротуризма.
На ферме в Головино, входящей в состав холдинга, подготовлена специальная демонстрационная площадка. Экскурсии проходят по центральной части, где можно увидеть телятник, посмотреть, как содержатся молочные коровы Джерси и Ярославской породы, а также понаблюдать за ангусами, овцами Дорсет и Романовскими. В завершение гостей приглашают продегустировать органические продукты: молоко, сливки, сметану, масло, «угугрт» (йогурт), мясные изделия и овощи.
Первая подобная экскурсия состоялась в начале июня. Посетителями стали пассажиры одного из теплоходов круизной компании.
– Интерес к тому, чтобы посмотреть на работу органического хозяйства, на животных и на то, как производятся эко–продукты, был всегда. Поэтому мы решили заключить договор с четырьмя турагентствами Углича, обучили гидов тому, как правильно рассказывать об органике и о нашем производстве, и организовали пилотную экскурсию, – рассказал коммерческий директор холдинга «АгриВолга» Сергей Ключников.
– Поездка на органическую ферму – это увлекательно и полезно для расширения кругозора. Взрослым гостям фермы было интересно узнать о каждом этапе производства, о принципах органики, а дети с удовольствием наблюдали за животными, – поделился впечатлениями один из посетителей.
Справка
Производство агрохолдинга составляет полный комплекс, где работают мясной и молочный заводы. Здесь производят около 270 тонн сырого молока в сутки. Хозяйства предприятия занимают порядка 115 тыс. га земли, из них 30 тыс. га отведено под органическое земледелие. Холдинг имеет 20 животноводческих ферм и площадок. На них содержат более 9 тыс. голов коров и более 6 тыс. голов овец и коз.

Готовую органическую продукцию «АгриВолга» выпускает под брендом «Углече Поле».

Органические фермы «АгриВолги» в Угличе принимают гостей