СПК Союз, Оксана Ветошкина | апк76.рф

Оксана Ветошкина – один из наиболее ярких примеров успешного и грамотного ведения сельского хозяйства на территории нашего региона. Она является главой крестьянско-фермерского хозяйства и по совместительству председателем с/х производственного кооператива «Союз», который существует уже около 5 лет.
Оксана занимается сельским хозяйством в Рыбинском районе еще с 1996 года. Примечательно, что образование она получала в далеком «от земли» направлении – по специальности «Контролер ОТК». После завершения училища она решила заняться перепродажей коров у частных собственников. Так и продолжила развиваться по этому пути.
Позднее вместе с мужем Оксана арендовала ферму у СПК «Рыбинский», где они организовали забойный пункт. В связи с необходимостью доращивать скот образовалась целая ферма.
Сейчас основным направлением деятельности КФХ является молочное животноводство и выращивание крупного рогатого скота на реализацию.
Всего во владении Оксаны две фермы – в д. Назарово и д. Поповское. Общая территория земель составляет 2500 тыс. га. Там содержатся 1010 голов коров, из них 550 – дойные.
В день на предприятии Оксаны Ветошкиной выпускают до 5 тонн продукции, которую реализуют в дошкольные учреждения Рыбинска и Рыбинского района, а также в собственные розничные точки. В планах Оксаны – значительно увеличить число поголовья на откорм и повысить количество надоев.
Во многом залог успеха хозяйства Ветошкиных лежит в том, что в деле участвует вся семья. Старший сын Оксаны заканчивает третий курс МСХА им. К.А. Тимирязева по специальности «Агроном». Производственную практику он проходит на базе предприятия матери. Младший сын тоже мечтает пойти по стопам старших членов семьи и стать зоотехнологом.
Ассортимент молочной продукции хозяйства Ветошкиных сегодня включает молоко, сметану, творог, снежок, кефир, сливочное масло. Планируют производить еще топленое молоко и йогурты. В недавнем времени у продукции КФХ появилась отличительная брендированная упаковка, дизайн которой глава хозяйства разрабатывала самостоятельно.
По словам Оксаны, объединение в СПК «Союз» оказалось отличным решением. Как показала практика, сообща легче решать многие важные вопросы и задачи. На сегодняшний день в состав кооператива входят 8 человек, из них 3 – владельцы ЛПХ, 4 – КФХ и 1 сельхозтоваропроизводитель.
Кооператив специализируется на кормозаготовке. Между его членами техника (комбайны, тракторы, косилки и т.п.) распределяется по периодам: в зависимости от надобности в то или иное время года. За техникой закрепляется один механизатор.
В прошлом году СПК «Союз» стал победителем в конкурсе на предоставление грантовой поддержки сельскохозяйственным производственным кооперативам и выиграл субсидии в размере 10 млн рублей на приобретение новой техники, которая уже работает на полях членов кооператива. Оборудование, которое было представлено в бизнес-плане на конкурсе, предназначено для хранения, переработки молочной продукции и подготовки ее к реализации, для оказания услуг членам кооператива по заготовке сена и силоса.
Отметим, что это не первый раз, когда Оксана Ветошкина выигрывает грант на развитие своего дела. Так, в 2017 году ее КФХ получило поддержку в размере 11,4 млн рублей на ремонт первого и второго корпусов фермы.
Члены СПК «Союз» хотят полностью перейти на собственную переработку молока, чтобы начать работать в режиме «от фермы для прилавка». Для этого КФХ Оксаны Ветошкиной арендовало молокозавод в Рыбинске, где перерабатывается молоко хозяйства и еще двух членов СПК.
– Грант является определенным стимулом, который дисциплинирует и заставляет работать на точный результат. Государственная поддержка, действительно, помогает аграриям. Если ты четко понимаешь, что будешь трудиться, то это станет очень хорошим подспорьем для развития хозяйства, – подчеркивает Оксана.
В феврале 2022 года предприятие Оксаны Ветошкиной посетил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев в рамках визита в Рыбинский район. Он познакомился с производством, оснащенным современной техникой, и пообщался с главой КФХ.

СПК Союз, Оксана Ветошкина