В Ярославской области поймали браконьера, выловившего более 2 тысяч рыб | апк76.рф

Сотрудники рыбоохраны совместно с представителями департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области поймали браконьера, который ловил рыбу при помощи запрещенных лесковых сетей.

В его лодке было обнаружено 8 сетей общей протяженностью около 700 метров, с их помощью мужчина выловил более 2 тысяч рыб, тем самым нанес ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей.
Как оказалось, мужчина не раз был судим за подобные нарушения.
Совместно с сотрудниками полиции рыбоохрана изъяла у браконьера все оборудование, лодку и мотор. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 256 УК РФ.
– С начала года отделом госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям выявлено более 600 фактов нарушения правил рыболовства. Наложено штрафов на сумму порядка 700 тысяч рублей и предъявлено ущерба на сумму 595 тысяч рублей. Изъято порядка 500 запретных орудий лова. Это сети, строги, различные колющие орудия. Более 20 транспортных средств, – рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Александр Прибылов.
Как отметил и.о. директора профильного департамента Дмитрий Фомин, в рамках Соглашения между Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Ярославской области о взаимодействии в области охраны водных биологических ресурсов сотрудники департамента на регулярной основе осуществляют рейды по пресечению браконьерской деятельности на водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

В Ярославской области поймали браконьера, выловившего более 2 тысяч рыб