На семейной ферме в Рыбинском районе благодаря гранту «Агростартап» планируют выращивать до 11 тонн ягод в год | апк76.рф

Ягодная ферма «Верхневолжская ягода» Павла и Веры Терёхиных расположена в Рыбинском районе. Здесь на территории около 3 га осенью прошлого года было посажено более 10 видов малины, основу которых составляют ремонтантные сорта – раннего и среднего сроков плодоношения.

 
При проведении работ фермеры использовали сельхозтехнику, закупленную на средства гранта «Агростартап», – хозяйство получило господдержку в размере порядка 2 млн рублей.
 
– Благодаря поддержке Правительства Ярославской области в регионе ведется активная работа по развитию малых форм хозяйствования. В частности, все большую популярность среди граждан и фермерских хозяйств набирает выращивание ягодных культур. – сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Наталия Дугина.  – За последние три года по этому направлению было предоставлено 5 грантов «Агростартап» на сумму порядка 12 млн рублей. По итогам реализации данных проектов объем производства ягод в регионе составит 100 тонн в год.
 
В планах у Терехиных – выйти на показатель 11 тонн в год.
 
– В перспективе также выращивание других экологически чистых ягод и саженцев ягодных культур, например, ежевики и голубики, – поделилась Вера Терехина.
 
Справка
 
В 2022 году на поддержку аграриев по грантовому конкурсу «Агростартап» предусмотрено более 26 млн рублей. На сегодняшний момент уже выдано 8 грантов на общую сумму 19 млн рублей по направлениям «растениеводство» и «пчеловодство».
 
Заявки на участие в конкуре на получение гранта принимаются до 17 августа включительно в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, расположенный по адресу ул. Стачек, д. 53, г. Ярославль, кабинет 202, в рабочие дни, с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.
На семейной ферме в Рыбинском районе благодаря гранту «Агростартап» планируют выращивать до 11 тонн ягод в год