Обязательное использование технологий искусственного интеллекта может стать критерием для получения господдержки в АПК | апк76.рф

Вопрос об обязательном применении технологий искусственного интернета (ИИ) может быть рассмотрен в рамках условия предоставления государственных субсидий для стимулирования сельхозпроизводителей, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии в кулуарах форума «Армия-2022».

«Чтобы простимулировать сельхозпроизводителей, сейчас обсуждается вопрос об обязательном применении ИИ-технологий в рамках получения государственных субсидий… Такие решения позволяют значительно повышать эффективность сельхозпроизводителей и стимулируют развитие отрасли», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что в сельском хозяйстве 12% предприятий уже используют технологии искусственного интеллекта, а 36% планируют внедрить их в ближайшее время.
Чернышенко добавил, что ярким событием в отрасли стал запуск компанией Cognitive Pilot первой в РФ фабрики по производству беспилотной сельхозтехники в Томске.

 

Источник

Обязательное использование технологий искусственного интеллекта может стать критерием для получения господдержки в АПК