Ярославская область вошла в топ-10 ESG-рейтинга АПК Россельхозбанка | апк76.рф

Ярославская область заняла 9-е место ESG-рейтинга АПК, составленного аналитиками Россельхозбанка и оценивающего текущее состояние агросектора на соответствие стандартам устойчивого развития.


– При составлении рейтинга учитывались экологические, социальные и корпоративные показатели, – прокомментировал заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Ярославская область получила высокие оценки по параметрам развития экологии (4,86 балла), социальной сферы (1,86 балла) и государственного управления АПК (1,73 балла).

Поддержание благоприятной экологической обстановки является одним из ключевых принципов работы АПК Ярославского региона. Так, например, в рамках экологической акции «Всероссийский день без сетей» изъято около 40 километров брошенных орудий лова. Вместе с молодежью в 2022 году очищено 15 километров береговой полосы.

В период нереста навигация по объектам рыбохозяйственного значения разрешена только самоходным маломерным средствам.

– Правительство Ярославской области вводит новые региональные меры поддержки агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, выступает с ходатайствами о предоставлении местным сельхозтоваропроизводителям федеральных мер поддержки и работает в направлении привлечения инвестиций в основной капитал, – отметил Валерий Холодов.

В частности, расширен список объектов, претендующих на возмещение от 20 до 30% прямых понесенных затрат на реконструкцию и модернизацию объектов АПК, в который добавили объекты аквакультуры, птицеводства и зерносушильные комплексы.

В 2021 году по обращению департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области предприятия, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, получили 141 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение высокобелковых кормов.

В развитии социальной сферы Ярославский регион также сохраняет положительную динамику. Оплата труда работников сельхозорганизаций в этом году выросла на 12,6% и составила 39 200 рублей.

Муниципальные районы принимают активное участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», на реализацию которой в 2022 году предусмотрено 103 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства будут направлены на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, благоустройство территорий, развитие автомобильных дорог, решение кадрового вопроса.

Ярославская область вошла в топ-10 ESG-рейтинга АПК Россельхозбанка