Сегодня в Санкт-Петербурге завершился V Международный рыбопромышленный форум. | апк76.рф

Россельхознадзором на мероприятии было поднято много актуальных вопросов

▫️Главная стратегия органов власти в области ветеринарии — осуществлять строгий контроль за ввозимым рыбопосадочным материалом и кормами для аквакультурной деятельности, а также тщательный лабораторный мониторинг инфекционных заболеваний на территории России.

Это важно, потому что на сегодняшний день выделено более 300 вирусов из морских и пресноводных гидробионтов, многие из них вызывают серьезные заболевания, наносящие огромный экономический ущерб.

За 3 года Эстония, Ирак, Белиз, США, Япония, Норвегия, Канада, Греция, Хорватия, Корея, Дания, Иран понесли колоссальные экономические потери от инфекционного некроза рыб.

▫️Не менее животрепещущая тема — прослеживаемость рыбной продукции до момента вылова.

Только в этом году с помощью ФГИС «Меркурий» и технологий искусственного интеллекта было выявлено более 2 тысяч тонн рыбных товаров неизвестного происхождения и 80 фантомных площадок.

Россельхознадзор стремится не только очистить рынок от недобросовестных участников, но и выстраивать диалог честным бизнесом, заниматься обучением и просвещением профессионального ветеринарного сообщества, формируя атмосферу открытости и доверия к российской продукции, как внутри страны, так и за рубежом.

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился V Международный рыбопромышленный форум.