Ситуация в торговле на 23.09.2022 г. | апк76.рф

Ситуация в торговле устойчива и полностью контролируется:


Осуществляется оперативный мониторинг запасов продуктов и товаров первой необходимости в организациях торговли.

Спрос на продукты, в том числе длительного хранения низкого ценового сегмента (сахар, соль, крупы), стабилен.

Товарные запасы — на достаточном, нормативном уровне. Запасы в оптовой и розничной торговле, на складах и распределительных центрах постоянно поддерживаются и пополняются. Товарные запасы продуктов питания — в среднем на 30 дней.

Вопрос бесперебойного обеспечения социально значимыми товарами населения области находится на постоянном контроле.

Обеспечен постоянный мониторинг цен на 24 основных вида продуктов питания. За последние 2 недели (с 12 по 23 сентября) цены на большинство базовых продуктов оставались примерно на том же уровне или продолжили снижаться. В лидерах по снижению цен — овощи борщевого набора (картофель, капуста, морковь, лук) — минус 7-9%. Снизились на 2% цены на крупы (рис, пшено); яблоки (-4%); говядину (-1,4%); масло сливочное (-0,6%); сахар-песок и муку (-0,8%), свинину (-0,1%).

Работа с обращениями граждан по вопросам изменения цен и товарных запасов в период с 12 по 23 сентября 2022 г.:

ЦУР – 3 инцидента;
Горячая линия – звонков не поступало.

Справочно:
В период с 9 марта по 23 сентября 2022 г.:
– 1082 звонка на горячую линию департамента;
– 759 жалобы и обращения через социальные сети (на основании данных информационной системы «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом).

Принимаемые меры:

— В рамках межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка рабочая группа по контролю за ситуацией с ценами на продукты питания обеспечивает постоянный контроль за динамикой цен на основные продукты питания: розничные цены на продукты питания и их динамика в Ярославской области соответствуют общероссийским тенденциям.

— Федеральные и 8 региональных торговых сетей добровольно приняли на себя обязательства о минимизации торговых наценок (до 10%) на социально значимые товары – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» (продукты отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве).

— Увеличено количество ярмарок по реализации овощной продукции и картофеля. Фермерам, садоводам предоставляются льготные, а на муниципальных рынках и ярмарках – бесплатные места для торговли.

В области работают:

— около 100 площадок на 5 тыс. торговых мест, на которых организованы регулярные ярмарки;

— более 200 сезонных сельскохозяйственных ярмарок (рост в 2022 г. на 48%: 96 выделены дополнительно).

— Обеспечена круглосуточная работа горячей линии по вопросам изменения цен и товарных запасов: 8 (4852) 78-64-86;

— Реализуются меры по стимулированию продвижения продовольственных товаров ярославских сельхозтоваропроизводителей на региональном рынке продуктов питания в целях обеспечения импортозамещения в отношении социально значимых продуктов:

— увеличивается доля продукции местных товаропроизводителей в общем объеме реализуемой продукции крупных сетевых розничных компаний.

— заключаются соглашения между Правительством области и крупными торговыми розничными сетями о социально-экономическом партнерстве и реализации в сетях товаров ярославских производителей.

— проводятся закупочные сессии с крупными федеральными торговыми сетями и местными сельхозтоваропроизводителями.

— реализуется проект «Ярфермер», в рамках которого в области продолжает расширяться розничная сеть фермерских лавок, магазинов, ярмарок.

— В июне 2022 года в регионе стартовал пилотный проект «Фермерский островок», который предоставляет сельхозпроизводителям возможность размещать свою продукцию в специальных «островках», расположенных в торговых сетях.

— реализация программы по доставке товаров первой необходимости, в 1000 труднодоступных населенных пунктов области; обеспечен контроль присутствия всех видов товаров первой необходимости, цен на них.

​- В рамках государственной программы Ярославской области «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» открыто 8 заготовительных пунктов, и до конца года планируется открыть еще 4 заготовительных пункта.

Ситуация в торговле на 23.09.2022 г.