КФХ «Ярославская форель» | апк76.рф

Десять лет в нашем регионе в Ярославском районе работает крестьянское фермерское хозяйство «Ярославская форель».


Здесь выращивают радужную форель и балтийского сига. За прошедшие годы хозяйство неспешно, но неуклонно развивалось: достаточно сказать, что начинало оно с производства 5 тонн товарной форели, а вот в прошлом году здесь отгрузили на продажу 40 тонн рыбы. В 2018 году хозяйством выращено 20 тонн товарной рыбы, в 2019 – 30 тонн, в 2020 – 35 тонн, в 2021 – 40 тонн. За последние 4 года объем производства товарной рыбы в Ярославской увеличился более, чем в 2,5 раза — с 20 тонн в 2018 году до 53,2 тонны в 2021. И большую часть из этого поставило КФХ Михаила Атаманова.
Глава фермерского хозяйства Михаил Атаманов закончил в 1998 году биофак ЯрГУ и устроился на работу на Чернозаводском рыбоводном заводе в Некрасовском районе, а 10 лет назад пошел в самостоятельное плаванье и создал КФХ «Ярославская форель». В первый год работы хозяйства он получил от областного департамента АПК и потребительского рынка получил грант на создание и развитие КФХ в размере 1,14 миллиона рублей и еще 230 тыс. рублей ему выписали помощи на обустройство. Это существенно помогло молодому предприятию встать на ноги.
Хозяйство находится в Ярославском районе, недалеко от ТЦ «Глобус». Это удобно для любителей свежей рыбы, поскольку добраться до хозяйства можно достаточно быстро. Зачастую поездка за форелью совмещается с еженедельными закупками в супермаркете.
КФХ расположилось на берегу, так называемого, Глубокого карьера, это озеро площадью 35 гектаров. Его холодные воды идеальны для выращивания холодолюбивых рыб – форели и балтийского сига. Работают в «Ярославской форели» шесть человек. Все делают сами – понтоны, мостки, садки, только сетки для садков закупают. Мастера на все руки.
В юбилейный год предприятие закончило достройку мальково-инкубационного цеха. Его начали строить три года назад: в этом сезоне подвели его под крышу, закупили новые лотки, оборудование для обогащения воды кислородом и для ее фильтрации – она поступает из озера и требует очистки. Приобрели еще один инкубатор, также, как и первый, – на 80 тысяч икринок.
Вылупившиеся из икры в инкубаторе личинки выращивают уже в проточных лотках до стадии мальков, и когда последние из них к сентябрю достигают 4 граммов веса, то их на зиму пересаживают в садки, которые находятся на понтонах в центре озера. К весне мальки набирают вес до 100 граммов. Затем за три года в садках форель достигает товарного вида и весом в 1,5-2 килограмма идет на продажу. Форель по праву считается одной из тех рыб, о которых можно сказать «рыба голубых кровей», ведь сама рыбка имеет голубоватый оттенок и неповторимый вкус, богатый витаминами.
Продают ее в самом хозяйстве, куда приезжают покупатели и лично отбирают понравившуюся рыбину. Бренд «Ярославская форель» уже известен не только в Ярославской, но и в соседних областях. Поставляют рыбу в рестораны и магазины Ярославля и Москвы. Помимо рыбы, на продажу идет и форелевая икра Часто Михаил Атаманов и его сотрудники принимают участие и в различных ярмарках, где торгуют живой рыбой. Владельцы частных водоемов, где организуется платная рыбалка, закупают живую форель у Атаманова, чтобы потом выпустить ее в своих прудах.
Балтийский сиг ярославцы стали выращивать в 2017 году. За четыре года здесь вырастили собственное маточное поголовье и теперь из его потомства начали выращивать сига на продажу. И лишь через четыре года – сиг растет значительно медленнее форели – он достигнет товарного вида и веса. Хотя сиг и относится к семейству лососевых (красных) рыб, но мясо у него белое, нежное, практически без костей.
В КФХ пробовали разводить и стерлядь, но дело не пошло — слишком низкие темпы роста, стерлядь растет лишь два-три месяца в году. Для ассортимента КФХ завозит с юга карпа, но это только на продажу.
Основная болезненная проблема сейчас для Михаила Атаманова – это корма. Их нужно много – в садках десятки тысяч особей. Кормят их утром и вечером. Корма Михаил Атаманов закупал оптом в Петербурге, а туда их поставляли из Финляндии, Германии и Нидерландов. В последнее время поставки кормов из этих стран прекратились. Сейчас «Ярославская форель» пытается наладить завоз кормов из Армении и Белоруссии, но они уступают по качеству европейским.

КФХ «Ярославская форель»