Посевные площади пивоваренного ячменя в Ярославской области увеличились в 10 раз в 2022 году | апк76.рф

В 2022 году посевные площади пивоваренного ячменя увеличились в 10 раз по сравнению с прошлым годом и составили более 2 тысяч га.
Всего аграриями было собрано более 8 тысяч тонн пивоваренного ячменя.

Рост производства данной культуры связан с тем, что на рынок Ярославской области вновь зашла крупная растениеводческая компания. В Большесельском районе для своих солодовен она посадила пивоваренный ячмень сорта Деспина на площади 1,8 тысяч га. Валовый сбор культуры составил 7, 4 тысяч тонн. На некоторых полях предприятия урожайность ячменя достигла рекордных 65,5 ц/га. Кроме того, в этом году предприятие впервые посеяло сою на площади 126 га.

Местные аграрии также развивают производство данной культуры. ООО СХПП «Курдумовское» посеяло в Гаврилов-Ямском районе 200 га пивоваренного ячменя сорта Чарльз, который будет поставляться на «Пивзавод «Ярпиво». Валовый сбор составил 600 тонн, урожайность 30 ц/га. В следующем году сельхозпредприятие планирует увеличить посевные площади культуры в 2 раза.

– Мы заинтересованы в увеличении посевных площадей для выращивания пивоваренного ячменя в Ярославской области. Крупные российские и региональные предприятия, такие как компания «ПК «Балтика», готовы приобретать продукцию ярославских аграриев для своих солодовен. В настоящий момент проводится работа по привлечению инвесторов для реализации данного проекта, – отметил заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов.

Посевные площади пивоваренного ячменя в Ярославской области увеличились в 10 раз в 2022 году