Успехи тутаевских фермеров в молочном животноводстве | апк76.рф

В селе Борисоглеб Тутаевского района расположилась сыроварня Константина Цивилева.

В прошлом Константин – капитан полиции. Пять лет назад решил посвятить свою жизнь сельскому хозяйству и как начинающий фермер получил поддержку в размере 2,3 млн рублей. Средства фермер потратил на развитие молочного животноводства: отремонтировал здание сыроварни, купил оборудование для нее, а также приобрел цистерну для перевозки молока.

Сегодня в хозяйстве Константина Цивилева содержится 70 коров, из них 40 дойных. На сыроварне перерабатывается около 600 литров молока в день. В будущем предприниматель панирует повысить объемы переработки до 2,5 тонн молока в день. В планах также построить новую ферму, увеличить камеру для хранения сыров и сделать отдельное помещение для фасовки товара.  

По соседству с Константином разместили свое хозяйство фермеры Меленковы. Глава КФХ Ирина вместе с мужем Юрием получили в 2018 году поддержку в размере 1,8 млн рублей. Начинающие фермеры также направили средства на развитие молочного животноводства, закупили 10 нетелей и необходимое хозяйственное оборудование. Сейчас на ферме проживает 42 головы КРС, из которых 36 дойные. 

В селе Дмитриевское Тутаевского района находится фермерское хозяйство Марине Мурадян. Вместе с мужем Григорием они приехали в Ярославскую область из Еревана. Помимо коров, в КФХ Марине содержат 30 бычков на откорме, есть овцы и козы.

В 2021 году при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Марине Мурадян получила грант «Агростартап» в размере 5 млн рублей на разведение КРС и производство сырого молока. На выделенные средства Марине приобрела 30 дойных коров костромской породы и оборудование для хранения и охлаждения молока объемом 2 тонны. 

Благодаря поддержке Правительства Ярославской области в регионе ведется активная работа по развитию малых форм хозяйствования. Сегодня каждый начинающий фермер может претендовать на получение господдержки в виде гранта «Агростартап». Всего в 2022 году на поддержку аграриев по грантовому конкурсу «Агростартап» было предусмотрено более 26 млн рублей. 

Успехи тутаевских фермеров в молочном животноводстве