Академия прикладного конного спорта «Артемида» | апк76.рф

В Некрасовском районе, в километре от села Малые Соли открылась академия прикладного конного спорта «Артемида», которая является представителем спортивной школы венгра Кристоф Немети — мировая легенда конной стрельбы из лука.

Основали ярославскую академию две супружеские пары Ольга Морока и Игорь Иванцов, Любовь Морока и Марк Лобан. Последние двое сейчас входят в сборную России.

Ольга Морока закончила в 1996 году математический факультет ЯрГУ, затем поступила в МЭСИ на факультет экономики, занялась бизнесом. Потом родилась дочь Люба, которая затем основательно изменила мамину жизнь. Годовалую девочку впервые посадили кататься на огромного буденовского коня, когда семья отдыхала в Анапе. Ей так понравилось, что с тех пор Люба каталась на лошадках везде, где представлялась возможность. С десяти лет она стала заниматься конным спортом. Тренировок, которые давали в секции, девочке не хватало и тогда семья купила трех лошадей, чтобы была возможность дополнительных занятий.

 В 2017 году мама с дочкой увидели выступления конных лучников, в России как раз началось становление стрельбы из лука на лошадях. Это направление выделилось в отдельную дисциплину и в этот год была зарегистрирована Федерация конной стрельбы из лука. Любовь стала ездить в подмосковный спортклуб «Созидатель», где училась конной стрельбе из лука. Там же она стала обучаться и джигитовке.

В 2018 году Люба стала четвертой на чемпионате мира в Южной Корее, а дальше закружилось, понесло — Венгрия, Польша, Иран, Южная Корея, Турция, Монголия. В этих странах Любовь Морока соревновалась и стажировась. И весьма успешно – она стала первым номером женского рейтинга Федерация конной стрельбы из лука, вошла в сборную России. Ярославна выполнила норматив на разряд Н6. Такой имеет в России всего два человека – Любовь и президент ФКСЛ.

Постепенно количество лошадей в семье Морока выросло до девяти. Одни больше подходили под джигитовку, другие под конкур и выездку, третьи – под стрельбу из лука. И тренироваться всем вместе стало уже практически невозможно. И тогда на семейном совете решили переезжать в Некрасовский район. Ольга Морока возглавляет фирму, которая занимается поставками полиграфического оборудования. Она продала всю свою недвижимость, добавила накопления и смогла купить 7,5 га земли и начала строительство. Молодой человек Любы – каскадер Марк Лобан – тем временем переехал в Ярославль и тоже стал заниматься конным спортом. Он впервые сел на лошадь в 2019 году, через 3 месяца занятий уже завоёвывал медали на Всероссийских соревнованиях. Сейчас он тоже входит в сборную Россию. Две семейные пары построили конюшню на 15 лошадей – количество коней уже выросло до 12. Появился большой крытый летний манеж. «Артемидовцы» уже начали строить зимнюю конюшню на 17 голов и ведут переговоры о покупке еще 7,5 га земли.

Еще до переезда в Некрасовское у Любы с Марком появились ученики. Люди вначале смотрели на их тренировки, а потом попросили научиться стрелять из лука с лощади. Ученикам понравилось и они стали звать своих друзей, а те, в свою очередь, своих. Так количество обучающихся дошло до 50 человек. Причем половина из них занимается регулярно. Кому-то нравится стрельба из лука, кто-то увлекся джигитовкой. Люди приезжают из Москвы и Подмосковья, Тутаева, Ярославля. В последнее время подружились с экофермой «Хвастово» из Борисоглебского района. Ездят друг к другу в гости и на уроки. Стрельбой из лука увлекаются и стар, и млад. Самому старшему ученику «Артемиды» — 60 лет, а младшие еще в школу не ходят. А самые первые ученики уже вошли в сборную России.

Любовь Морока в 2021 году была отмечена дипломом ФКСЛ в номинации «Прорыв года», «Тренер года». К ней уже целенаправленно едут заниматься спортсмены. Сборная России и Ярославской области регулярно проводят тренировки в «Артемиде». Люба с Марком еще дополнительно обучают ремеслу каскадера. Они, как каскадеры, снимались во многих известных картинах: «Лето», «Аманат», «Цирк сновидений», «Пара из будущего», «Праведник», «Небо», «Ржев», «Условный мент», «Улётный экипаж, «Рюриковичи», «Привидение», «Конек-Горбунок».

Ольга Морока окончила заочно московскую госакадемию физической культуры и стала тренером по конному спорту, может вести занятия фитнесом и адаптивной физкультурой. У нее большие планы – есть желание преподавать фитнес на лошади, а еще Ольга создает новую дисциплину – танцы на лошади. Одна из учениц «Артемиды» — преподавательница аргентинского танго и Ольга уже подумывает, как можно исполнить этот танец на лошади.

«Артемидовцы» планируют в будущем простроить теплый манеж, чтобы зимой можно было заниматься в комфортных условиях и проводить там конные программы со зрителями на трибунах. В планах – проложить зимой маршруты, по которым можно будет возить туристов на лыжах за лошадьми. Весьма серьезно Ольга с Любой задумываются о зоотерапии с использованием собак и коней.

Академия прикладного конного спорта «Артемида»