Ярославские сельхозтоваропроизводители приняли активное участие в выставке «Золотая осень-2022» и показали гостям свои возможности | апк76.рф

В числе участников выставки – АО «Ярославский бройлер», ЗАО «Атрус», ОАО «Волжанин», ООО «Собрание», ООО «КЦК «Аронап», ООО «АгриВолга», ООО «Ярмолпрод», ООО «Филимоново раздолье», ОАО «Ликеро-водочный завод», ООО «Даниловский маслосырзавод», КФХ «Степанова М.В.», АО «Угличская птицефабрика», областной союз потребительских обществ и другие.

В первый день выставки прошло пленарное заседание с участием председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, на котором обсудили продовольственную безопасность России и мира. 

В рамках «Золотой осени» губернатор принял участие в обсуждении важных для страны вопросов. Главной темой пленарной сессии выставки стала продовольственная безопасность в России и мире.

– У нас огромные возможности для роста в агропромышленном секторе. В Ярославской области очень большое количество земель, которые еще не находятся в обработке. Мы приглашаем к сотрудничеству инвесторов – как из региона, так и со всей России, – подчеркнул Михаил Евраев. 

Губернатор сообщил, что главы регионов совместно с Министерством сельского хозяйства РФ обсуждали дальнейшее развитие инфраструктуры на селе.

– Мы плодотворно сотрудничаем с Минсельхозом по строительству школ и других социальных объектов, – отметил Михаил Евраев. – Важны не только новые производства – необходимо сделать так, чтобы люди жили в комфортной среде. Поэтому мы все наши проекты ведем на всей территории области, чтобы все жители увидели перемены. Улучшаются дороги, открываются дома культуры, школы, есть в достаточном количестве врачи. Это большой, комплексный проект по поддержке села.

Михаил Евраев добавил, что выставка «Золотая осень» – прекрасная площадка для обмена идеями с коллегами из других регионов и федеральными ведомствами. Как отметил губернатор, на таких мероприятиях рождается очень много идей, которые потом воплощаются в жизнь.

– Посетители нашего стенда смогли попробовать ярославские напитки из цикория и шиповника, безалкогольную медовуху, минеральную воду, а также познакомиться с продукцией наших сельхозтоваропроизводителей, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Благодаря их производству регион стремительно развивается в сторону увеличения экспортной составляющей агросектора.

Ярославская область, первая в России, будет развивать агропромтуризм. Соглашение об этом было подписано на площадке 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» между Правительством области и ведущими сельхозпредприятиями региона. В реализации проекта развития агропромтуризма планируют принять участие ведущие сельхозпредприятия региона: ЗАО «Атрус», ООО «Айсберри-ФМ», ОАО «Ярпиво», ООО «Ярославский ликеро-водочный завод», ООО «Ярмолпрод», ООО «Угличский сыродельно-молочный завод» и другие

— На площадке 24-й Всероссийской выставки «Золотая осень» Ярославский регион выступил с новым предложением по развитию агропромышленного туризма, в рамках которого на территории Ярославской области уже функционируют 5 проектов. Планируется рассмотреть возможность целесообразности создания меры государственной поддержки по развитию агропромтуризма, — подчеркнул заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.

В регионе насчитывается более 200 агротуристских объектов, предлагающих гостям современный, комфортный экоотдых в гармонии с природой. Это экофермы, где производят органические продукты и уникальные деликатесы, фермерские усадьбы, откуда открываются живописные виды на Рыбинское водохранилище, глэмпинг-парки активного отдыха, предлагающие гостям водные виды спорта, агропарки с плантациями ягод и редких растений и многое другое. Гости стенда Ярославской области смогли принять участие в 3D-экскурсии по агротуристическим объектам региона.

На стенде Ярославской области гости дегустировали традиционные региональные бренды продуктов питания, среди которых: русская кола и шоколад фабрики ООО «Собрание», продукция ООО «Ярославский ликеро-водочный завод», яйца и протеиновые продукты из белка ОАО «Волжанин», овощи «борщевого набора» ООО «Красный маяк», цикорий, кофе и какао ООО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», красная икра КФХ «Ярославская форель», майонез и перепелиные яйца АО «Угличская птицефабрика».

ОАО «Волжанин» приготовили для гостей молочные коктейли на основе яичного протеина собственного приготовления. «Волжанин» — одна из крупнейших птицеводческих компаний, активно и уверенно внедряющая в производство современные технологии. С 2019 года птицефабрика занимает 1 место в ежегодном отраслевом рейтинге крупных предприятий и организаций по производству яиц в Российской Федерации.

В рамках обширной деловой программы прошли круглые столы, деловые встречи, торгово-закупочные сессии с производителями, переработчиками сельхозпродукции и представителями таких торговых сетей, как ООО «Лента», ООО «Наш Квартал», ООО «Х5-Ритейл Групп».

Стенд Ярославской области посетили представители иностранной делегации из Латинской Америки. Обсудили вопросы импортозамещения, а также развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославского региона.

Ветераны с/х отрасли, АПК и потребительского рынка ЯО посетили стенд региона на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Совместно с ведущими сельхозпредприятиями региона обсудили актуальные перспективы развития отраслей АПК.

В рамках выставки ветераны посетили павильон с/х техники и животноводства, национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень» на ВДНХ.

Ветераны отрасли поддержали перспективные направления развития АПК региона, в их числе цифровизация, агропромтуризм, фермерство и дали высокую оценку стенду региона.

В гастрономическом фестивале «Золотая осень» на ВДНХ от Ярославской области принимали участие ООО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», ООО «Медостав-76», АО «Угличская птицефабрика».

Итоги-Золотая-Осень-2022-10-10-22

Ярославские сельхозтоваропроизводители приняли активное участие в выставке «Золотая осень-2022» и показали гостям свои возможности