Совещание по вопросу осуществления добычи водных биологических ресурсов в 2023 году с учетом изменений Правил рыболовства | апк76.рф

Рыбсовет-правка

Повестка совещания по вопросу осуществления добычи водных биологических ресурсов в 2023 году с учетом изменений Правил рыболовства

 

26 декабря 2022 г.

11 ч. 00 мин.

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (г. Ярославль, ул. Стачек, д. 53, каб. 209)

 

     1.           

Регистрация участников совещания

 

10:30–11:00

     2.           

Вступительное слово
Фомин Дмитрий Андреевич директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

 

11:00-11:05

     3.           

Об изменении Правил рыболовства

Шишина Валентина Валерьяновна – заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

 

11:05-11:15

     4.           

Обсуждение новой редакции Правил рыболовства между участниками совещания

 

11:15-11:25

     5.           

Организация промышленного рыболовства на территории Ярославской области в 2023 году

Прибылов Александр Евгеньевич – начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

 

11:25-11:35

     6.           

 Обсуждение информации

 

11:35-11:45

     7.           

Подведение итогов совещания

Фомин Дмитрий Андреевич директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

11:45-11:50

       

 

Основные изменения Правил рыболовства (в части промышленного рыболовства), вступающие в силу  с 01.03.2023

 

 

— ПУНКТ 27 ПРАВИЛ — Запрет на добычу судака в объемах менее 500 кг в год на одно разрешение в Рыбинском водохранилище (действующие правила данного ограничения не содержат)

 

— ПУНКТ 28 ПРАВИЛ Запрет добычи судака в Рыбинском водохранилище с 1 февраля по 1 июля (действующие правила данного ограничения не содержат)

 

— ПУНКТ 28 ПРАВИЛ Запрет на добычу налима с 15 декабря по
31 января (действующие правила данного ограничения не содержат)

 

— ПУНКТ 32.1 ПРАВИЛ  Увеличен размер ячеи для ставных и плавных сетей для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб в Рыбинском водохранилище в 40 мм (по действующим правилам размер был от 36 мм до 45 мм).

 

— ПУНКТ 34 ПРАВИЛ (ТАБЛИЦА 2) Увеличен минимальный размер добываемых в Рыбинском водохранилище водных биологических ресурсов:

— судак 50 см (по действующие правилам – 40 см);

— щука до 40 см (по действующие правилам – 32 см);

— лещ 30 см (по действующие правилам – 25 см)

 

— ПУНКТ 39 ПРАВИЛ Не допускается прилов судака и щуки в Рыбинском водохранилище менее промыслового размера. Особи менее промысловых размеров подлежат немедленному выпуску (действующие правила данного ограничения не содержат)

Изменения Правил рыболовства обсудили с представителями рыбохозяйственного комплекса


В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области состоялось совещание, посвященное обсуждению вопроса осуществления водных биологических ресурсов в 2023 году с учетом изменений Правил рыболовства.
В мероприятии приняли участие сотрудники Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, контрольно-надзорных органов, научных учреждений, департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, а также представители рыбодобывающих организаций.
– Изменения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вступят в силу с 1 марта 2023 года. Они касаются как промышленного, так и любительского рыболовства, – отметил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Прибылов.
В частности, в Рыбинском водохранилище будет введен запрет на добычу судака в объемах менее 500 кг в год на одно разрешение, будет увеличен размер ячеи для ставных и плавных сетей для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб в 40 мм. Также повысится минимальный размер добываемых водных биологических ресурсов: судака до 50 см, щуки до 40 см, леща до 30 см. Кроме того, нельзя будет осуществлять прилов судака и щуки в Рыбинском водохранилище менее промыслового размера, особи менее промысловых размеров подлежат немедленному выпуску. А с 15 декабря 2023 года по 31 января 2024 года будет введен запрет на добычу налима.
– Судак является одним из самых промысловых видов рыбы в акватории Рыбинского водохранилища, поэтому ежегодно мы отмечаем уменьшение размеров и снижение численности этого вида водных биологических ресурсов в водоеме. Будем наблюдать, насколько эффективно ограничения, предложенные в новой редакции Правил рыболовства, повлияют на сохранение популяции судака в Рыбинском водохранилище, – сказал заместитель директора Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук Юрий Герасимов.
Как отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина, в новых условиях работы важно выработать единый механизм работы. Для этого руководителям промысловых предприятий было предложено составить перечень вопросов, касающихся осуществления водных биологических ресурсов в 2023 году с учетом изменений Правил рыболовства, и направить их для дальнейшей работы в департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области до 20 января 2023 года.

 

Совещание по вопросу осуществления добычи водных биологических ресурсов в 2023 году с учетом изменений Правил рыболовства