Урок для будущих ветеринаров | апк76.рф

На площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» в поселке Лесная Поляна Ярославского района состоялся семинар из цикла «Зооветеринарные и информационные услуги для сельхозпредприятий Ярославской области».


В этот раз его слушателями были студенты второго курса Великосельского аграрного колледжа из Гаврилов-Ямского района – всего более 30 человек.
Открывая семинар, и. о. директора ИКС АПК Ольга Калугина рассказала о работе службы, о тех возможностях для аграриев области, которые она дает, а также о деятельности Центра компетенции, существующего на базе ИКС АПК. Она остановилась также на некоторых юридических аспектах их работы.
Руководитель автошколы, существующей на базе ИКС АПК, Николай Афанасьев представил ребятам ее возможности, подчеркнув государственный статус автошколы, что немаловажно для потенциальных учеников. Школа, в частности, осуществляет обучение на категорию Д (автобус), и оно бесплатное, если на учебу направляет официально центр занятости.
Глава ООО «Умная ферма» Василий Лях в интересной форме рассказал о принципах механического доения коров. Поскольку слушатели семинара обучаются в Великосельском колледже по специальности «ветеринария», то лектор сделал упор на задачах, которые стоят перед ветеринаром. Главная из них – это не столько лечение, сколько профилактика заболеваний.
Начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК Татьяна Галкина остановилась на важности правильного и выверенного кормления коров. 70% успеха в производстве молока зависит от кормов. Затем Татьяна Галкина провела экскурсию по отделу лабораторных исследований, подчеркнув при этом, как важно ветеринару знать ГОСТы, взаимодействовать с агрономами, зоотехниками по поводу качества кормов.
Гости остались довольны семинаром. Также, как и их преподаватель Андрей Кириллов, который привозит своих студентов сюда, в Лесную Поляну, уже второй раз.

Урок для будущих ветеринаров