Дорогу кооперации | апк76.рф

В продолжение февральского обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации 2-3 марта прошел очередной курс обучения. На этот раз на тему: «Основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Он также был организован на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» и прошел по видеоконференцсвязи.

Ольга Калугина, руководитель ИКС АПК, подробно рассказала о работе службы, о видах ее деятельности, таких, как образовательная, информационная, инвестиционная, консультационная, организация мероприятий. Эта работа по достоинству была оценена, например, на всероссийской выставке «Золотая осень-2022», где ИКС АПК Ярославской области была удостоена Гран-при Минсельхоза России за вклад в развитие выставки и оформление стенда ЯО. Служба была также награждена золотыми медалями выставки в 2021 и 2022 годах за информационно-консультационное обслуживание сельхозпроизводителей. Обстоятельно остановилась Ольга Калугина и на особенностях деятельности Центра компетенций, существующего на базе службы, и чем именно он помогает ярославским аграриям.

Заместитель директора, начальник отдела правового и инвестиционного сопровождения ИКС АПК Наталия Пустовалова посвятила свое выступление вопросам создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Они создаются на основе 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». В отличие от производственных кооперативов, цель которых – получение прибыли, потребительские являются некоммерческими организациями. Цель последних – повышение благосостояния их членов. СПоК бывают различных видов – снабженческие (снабжающие своих членов по оптовым ценам ГСМ, семенами, удобрениями), перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие. Докладчик остановилась на трудностях в создании и функционировании СПоК, на проблеме получения ими грантов и субсидий.

Ведущий специалист-консультант по растениеводству ИКС АПК Анна Самбур в отличие от февральского курса рассказала о вопросах влияния севооборота на уровень урожайности, а также на преимуществах использования  травосмесей. Севооборот – это рациональное чередование выращивания сельскохозяйственных культур, которое защищает почву от деградации и поддерживает высокую урожайность.  А при использовании травосмесей, сочетающих 2-4 компонента, урожайность вырастает на 14-25 процентов по сравнению с однокомпонентными посевами. При этом получается более стабильный и высокий урожай, травосмеси успешнее конкурируют с сорняками.  Анна Самбур привела примеры наилучших травосмесей для южных, северных и нечерноземных районов.

А Елена Рослякова, директор ООО «Аудиторская фирма «Консультант» второй день занятий посвятила анализу сложных ситуаций расчета НДС, налога на прибыль, единого сельхозналога, упрощенной системы налогообложения, а также налога на доходы физических лиц. Она провела также со слушателями разбор наиболее сложных и часто встречающихся практических ситуаций по отражению  фактов хозяйственной жизни организаций, а также анализ самых распространенных ошибок.

Дорогу кооперации