Ярославские пивовары получили три медали на всероссийском конкурсе | апк76.рф

В Москве подвели итоги конкурса «РОСГЛАВПИВО – Главное пиво России», который проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

В этом году на конкурс было заявлено 502 образца от 163 предприятий пивоваренной отрасли России.
Ярославскую область на конкурсе представляла частная пивоварня Magnum Brew из Ярославля, которая заявила три сорта пива. Все они стали лауреатами конкурса.
В категории «Пшеничное дрожжевое светлое» компания завоевала третье место среди 25 конкурсантов, представив жюри пиво Magnum Weissbier. Вторая бронзовая награда досталась предприятию в номинации «Сладкий стаут» за пиво Magnum milk stout. В этой номинации соревновалось 11 конкурентов. Серебряную медаль получил продукт компании Magnum American IPA в категории «Индийский Пэйль эль», где было представлено 13 образцов.
Церемония награждения победителей состоится на VII Международной выставке индустрии напитков BeviTec, которая пройдет 28 марта в выставочном центре «ВДНХ» в Москве.
– Правительство Ярославской области всесторонне поддерживает пивоваренные предприятия региона, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – С 2017 года на территории области реализуется инвестпроект по выращиванию пивоваренного ячменя, который позволит ярославским аграриям снизить логистические затраты и себестоимость продукции.
В 2022 году в регионе убрано пивоваренного ячменя с площади 2,079 тысяч га. Валовый сбор в бункерном весе составил 8,2 тысяч тонн, урожайность 39,3 ц/га.
В Гаврилов-Ямском районе в 2022 году ООО СХПП «Курдумовское» посеяло 200 га пивоваренного ячменя сорта Чарльз и Чилл, который будет поставляться на «Пивзавод «Ярпиво». Валовый сбор составил 720 тонн, урожайность 36 ц/га. На сегодняшний день подписан контракт на поставку 400 тонн пивоваренного ячменя на ООО «ПК «Балтика».
Компания «Грейнрус Агро» также продолжает свою работу в Ярославской области, реализуя проект по выращиванию зерновых и масличных культур в Большесельском муниципальном районе. На 2023 год запланированы посевы ячменя – 2000 га. Всего компанией введено в оборот порядка 6100 га. Общий проект компании в Большесельском районе на 10,5 тыс. га.

Справка

Российский конкурс «РОСГЛАВПИВО – Главное пиво России» – это ведущий отраслевой конкурс в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации. В рамках него образцы конкурсантов оценивает компетентное международное Экспертное жюри, состоящее из профессионалов отрасли пивоварения России, Беларуси, Казахстана, Армении и других стран.​

Ярославские пивовары получили три медали на всероссийском конкурсе