Аграрии изучили селекцию КРС | апк76.рф

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области провел семинар на тему «Современные подходы в селекции КРС».

 

Соорганизаторами выступили компания WORLD WIDE SIRES РОССИЯ (юридическое название ООО «ЦентрПлем») и ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационная служба АПК», которые пригласили приняться участие в семинаре более 50 специалистов-животноводов – ученых, ветеринаров, зооинженеров, осеменаторов.

Открывая заседание, специалист отдела по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента АПК и ПР Ирина Олешкова сообщила, что на 1 января 2023 года в Ярославской области насчитывалось 113 тысяч голов КРС, из них дойное стадо 51.5 тысяч голов. В прошлом году было произведено 355.5 тысяч тонн молока (+ 8% к предыдущему году). Она рассказала также о мерах государственной поддержки молочного и мясного животноводства как федеральных, так и областных. Так, например, федеральные стимулирующие субсидии на производство молока в этом году в области составляют более 280 миллионов рублей.

Алексей Воеводин, коммерческий директор ООО «ЦентрПлем» сообщил, что WWS Россия является в нашей стране официальным представителем World Wide Sires – ведущей мировой компании, на протяжении 50 лет поставляющей генетический материал быков-производителей молочных и мясных пород по всему миру. Из года в год специалисты WWS продолжают совершенствовать генетику голштинской породы КРС. Компания в среднем в год продает 24 миллиона доз семени в 90 странах мира. WWS Россия сотрудничают с более чем 800 клиентами по всей нашей стране, а в Ярославской области присутствует с 2015 года.

Сергей Холев, заместитель генерального директора по племенной работе ООО «ЦентрПлем», посвятил свое выступление проверенной генетике для создания стада, а также построению стратегии для генетического развития стада. В российском каталоге WWS Россия представлено около 600 быков-производителей голштинской и других пород, что позволяет осуществлять качественный подбор быков для решения производственных задач.

В топ-100 мировой оценки быков на апрель нынешнего года входит 29 животных от WWS. Лучший бык компании Лионель вообще находится в совершенном отрыве от конкурентов по большинству показателей. Достаточно сказать, что в десятку лучших коров голштинской породы входит 5 животных от этого быка. Он будет родоначальником новой ветви голштинского скота. Его семя доступно и в России.

В топ-100 лучших коров-голштинок входят 67 животных от компании WWS. Генетическая разница между лучшими и худшими быками (коровы при этом находятся в одних и тех же условиях, на одной и той же ферме) выражается в дополнительном надое в год в 674 кг молока от животного, осемененного спермой лучшего по генетике быка.

В мире с 2009 года происходит генетическая революция. Теперь можно подобрать быка для конкретного потребителя через создание нужных ему индексов: желает ли он увеличить производительность молока в хозяйстве, или он предпочитает усилить устойчивость коров к болезням. Для этого в WWS разработан специальный не имеющий аналогов калькулятор. Специалисты компании благодаря компьютерной программе WMS, осуществляют индивидуальный подбор быков-производителей с минимальным процентом инбридинга. Они составляют прогнозный анализ селекционного воздействия подобранных быков на стадо. А генетический аудит стада – год за годом – позволяет увидеть перспективы развития животноводческого хозяйства, повысить его доходность.

Ведущий сотрудник ООО «ЦентрПлем» Татьяна Богданова познакомила собравшихся с тем, как управлять воспроизводством стада с помощью программы «Селэкс» и на какие контрольные точки надо при этом обратить внимание. В повышении экономической эффективности животноводческого хозяйства воспроизводство играет ведущую роль. Важно поддерживать его высокий уровень, правильно рассчитывая генетический потенциал. И для этого используют компьютерную программу «Селэкс». Основой функционирования системы служит база данных о всех животных стада. Она помогает, например, анализировать упущенный в хозяйстве доход, по каким причинам случился спад и как исправить выявленные недостатки.

В завершении семинара выступил Александр Богдан, руководитель центра обучения и технологического сопровождения ООО «ЦентрПлем». Он продолжил тему воспроизводства стада КРС, остановившись на важных аспектах подготовки животных к искусственному осеменению, на оптимальной программе воспроизводства, на анализе его показателей. На курсах ЦОиТС WWS Россия можно подробно изучить программу эффективного воспроизводства стада, а также обучиться современным технологиям в искусственном осеменении.

В целом семинар вызвал в аудитории серьезный интерес, специалисты же компании постарались ответить на все вопросы.

Аграрии изучили селекцию КРС