Открытие родильного отделения ООО «СПК «Революция» | апк76.рф

Сельхозпредприятие «Революция» запустило первую очередь инвестпроекта по строительству и модернизации животноводческого комплекса.

 

​ На площадке сельхозпредприятия «Революция» в Ярославском районе открыли родильное отделение на 100 голов крупного рогатого скота. Оно стало первой очередью реализации инвестпроекта по строительству и модернизации животноводческого комплекса на 500 голов КРС. Объем вложений в проект – 250 млн рублей, будет создано 5 новых рабочих мест. 

– Ярославский регион ежегодно демонстрирует хорошие результаты в развитии животноводства. Наши сельхозпредприятия успешно справляются с задачей Президента Владимира Путина по выходу на опережающие темпы роста АПК, выше 3% по стране, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – В 2022 году в АПК было реализовано 18 инвестпроектов на общую сумму 7,8 млрд рублей, из них более 3,5 млрд вложено в проекты животноводства.

Сельхозпредприятие «Революция» было основано в 1934 году. В 1960 году на его основе был создан племсовхоз «Революция». С 1984 года предприятием руководил Сергей Ширяев, а в 2012 предприятие возглавил его сын Алексей. В 2012 году на предприятии работало 136 человек. Надой на одну корову за год составлял около 4000 кг молока, средняя зарплата — около 5 тысяч рублей в месяц.

Молодой руководитель Алексей Ширяев первым делом поехал к своему коллеге – директору племзавода «Родина» Николаю Лапину перенимать опыт. В 2014-15 годах Алексей Ширяев прошел курсы по животноводству Московской сельскохозяйственной академия имени К. А. Тимирязева.

 В 2016 году годовой надой на одну корову вырос до 7000 кг, а сейчас он составляет 8,6 тонн на одну корову за год. Прибыль предприятия за последний год составила 15 млн. рублей. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1100 голов, в том числе 400 дойных коров. На предприятии работает 65 человек, средняя зарплата составляет 32 тысячи рублей в месяц.

В 2023 году общая посевная площадь составила 2600 га. В этом году 400 га отдано под посевы зерновых и зернобобовых культур, 300 га отводится под клевер, 100 га отданы под посевы кукурузы.

«Революция» совместно с ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» занимается сохранением кормовой культуры вика посевная сорт «Ярославская-11».

C 2020 года ООО «СПК «Революция» реализует инвестиционный проект в области молочного животноводства. Финансирование инвестиционного проекта осуществлялось в основном за счет собственных средств предприятия.

— Долго мы к этому шли, очень было трудно вписать новые технологии в старые помещения. Речь идет о беспривязном содержании, что очень комфортно для животных. Для них обустроены лежаки в виде матрасов. Коровы очень любят на них лежать, и как следствие, дают больше молока и дольше живут, — рассказал генеральный директор предприятия Алексей Ширяев. — Привезена первая партия коров, обкатано новое оборудование, через неделю комплекс будет полностью заполнен животными.

После выхода на проектную мощность производство молока на предприятии составит 5 000 тонн в год.

В 2023 году планируют приступить к строительству второго коровника, а также приобрести сельскохозяйственную технику.

Открытие родильного отделения ООО «СПК «Революция»