На очередном заседании комитета по аграрной политике под руководством Михаила Никешина депутаты рассмотрели итоги работы агропромышленного комплекса области и мерах господдержки сельхозпроизводителям в 2022 году. | апк76.рф

По информации профильного департамента Правительства области, уровень самообеспечения области мясом в 2022 году составил 60%, молочными продуктами – 111 %, яйцом – 376 %. По темпам прироста молока регион занимает 4 –е место в ЦФО.

Продуктивность молочного стада в среднем составляет 8,3 тонн молока на 1 корову в год. По производству яиц Ярославская область стабильно лидирует в ЦФО и занимает 2 место в России. На заседании было отмечено, что в настоящее время в области, как и в целом по стране, наблюдается перепроизводство молока, что сказалось на снижении крупными переработчиками закупочных цен на сырье. Это привело к падению выручки производителей молока. Тем не менее, ряд предприятий продолжают инвестировать в молочную отрасль и получать региональные и федеральные меры поддержки. В частности, в 2023 году предусмотрена финансовая поддержка тем, кто увеличивает объемы производства и переработки молока. Также приняты новые меры поддержки производителям картофеля и овощей. Будут профинансированы мероприятия по развитию сельского туризма и борьбе с борщевиком.

Еще одной мерой поддержки является предоставление в лизинг оборудования и сельхозтехники предприятиям АПК региона, которое осуществляет ОАО «Ярославльагропромтехснаб». В 2023 году планируется передать сельхозпредприятиям области в лизинг порядка 68 единиц техники.

По мнению депутатов, данный вид поддержки очень эффективный и востребован предприятиями сельхозотрасли.

Обсудили депутаты и состояние семеноводства в Ярославской области. По информации департамента, регион по основным направлениям полностью обеспечен семенами, за исключением многолетних трав.

В своем решении депутаты записали предложение создать в области селекционно-семеноводческий кластер с участием ведущих хозяйств региона, а при департаменте области учредить консультационный совет, который бы курировал это важное направление сельского хозяйства.

На очередном заседании комитета по аграрной политике под руководством Михаила Никешина депутаты рассмотрели итоги работы агропромышленного комплекса области и мерах господдержки сельхозпроизводителям в 2022 году.