В Ярославле состоялся региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» | апк76.рф

Он прошёл в минувшее воскресенье на стадионе «Спартаковец» в Ярославле.


– Новый проект, реализующийся по инициативе Минсельхоза РФ, объединяет жителей сельских территорий и поддерживает семейные и спортивные ценности, – сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Наша задача – обеспечить сельских жителей комфортными условиями для жизни и всестороннего развития. Правительство области благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» раскрывает потенциал разных уголков региона, развивая их инфраструктуру. В 2023 году на реализацию госпрограммы направлено 415,2 млн рублей, что на 246 млн больше, чем в прошлом году.

В марафоне приняли участие около 100 жителей сельских территорий и работников предприятий АПК из Брейтовского, Ростовского, Ярославского, Пошехонского, Первомайского, Рыбинского, Некрасовского, Угличского, Тутаевского муниципальных районов и городского округа Переславль-Залесский, а также сотрудники АО «Ярославский бройлер», ОАО «Волжанин» и Ярославского государственного аграрного университета.

Команды состязались в силовом экстриме, семейной эстафете и сдавали нормативы ГТО.

По результатам соревнований по нормативам ГТО первое место среди мужчин занял Алексей Климин из Брейтовского района, а среди женщин золото у Светланы Богдановой из Первомайского района.

В силовом экстриме лучшим среди мужчин стал Олег Загуляев из Рыбинского района, а среди женщин – Вера Широкова из Рыбинского района. В общем зачете по этому направлению первое место заняла команда из Рыбинского района.

Победителями семейной эстафеты была признана команда из Тутаевского района.

– Семейная эстафета показала, что на селе живет активная молодежь, которая чтит семейные ценности и поддерживает здоровый образ жизни. Победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области, – сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

Для гостей и участников марафона провели открытые тренировки по боксу, кудо, футболу, гимнастике, соревнования по дартсу, перетягиванию каната, розыгрыши призов и подарков.

Точкой притяжения праздника стала ярмарка ярославских сельхозтоваропроизводителей и ремесленников. Компания «Айсберри» угощала спортсменов мороженым, Угличский завод минеральной воды дарил участникам марафона минеральную воду. Кофе-цикорный комбинат «Аронап» презентовал на мероприятии свои новинки: смеси для приготовления блинов и оладий, а также сухой лимонад «Белый мишка». Местные фермеры привезли на ярмарку сыры и мед собственного производства.

Организаторами регионального этапа Всероссийского марафона «Земля спорта» выступили департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, информационно-консультационная служба АПК, мэрия города Ярославля, а также департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области. ​

Справка

Всероссийский марафон «Земля спорта» проходит впервые по всей стране в этом году по инициативе Минсельхоза России. Он объединяет сотни профессиональных спортсменов и любителей, позволяет привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта России, а также способствует развитию сельских территорий и уменьшению оттока жителей села в город.

В Ярославле состоялся региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»