День картофельного поля прошел в поселке Апраскино Костромской области | апк76.рф

Ежегодно мероприятие проводится в различных регионах и на площадках лучших сельскохозяйственных предприятий страны.

Раньше Дни поля проходили в Нижегородской, Тульской, Брянской, Самарской, Московской и Кемеровской областях. Проведение агровыставки в соседнем регионе поспособствовало тому, что  ее посетила представительная ярославская делегация.

Представители ярославских сельхозпредприятий, департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационной службы АПК» приняли участие в работе в работе агровыставки Международный День картофельного Поля Potato RUSSIA, который в этом году прошел на базе предприятия ООО «Костромской картофель» в Костромской области.

Группа компаний «Костромской Картофель» — одно из ведущих семеноводческих предприятий страны. Предприятие, созданное в 2005 году, изначально являлось реализацией проекта немецкой селекционно-семеноводческой фирмы Норика по обеспечению картофелеводов семенным материалом российского производства. На сегодняшний день площадь посадки оригинального и элитного семенного картофеля составляет 500 га. Группа компаний имеет 4 производственные площадки — две в Костромском районе Костромской области и, с 2015 года, две в Некрасовском районе Ярославской области.

Международный День картофельного Поля «Potato RUSSIA» уже более 5 лет является одним из наиболее значимых мероприятий отрасли картофелеводства и овощеводства в России. Традиционными партнерами, уже не один год, являются производители сельхозтехники и оборудования для картофелеводства и овощеводства, сортов картофеля, средств защиты растений и удобрений с мировым именем.

Более 50 компаний-участников, самые передовые новинки и прогрессивные технологии, более 1200 профессионалов картофельного бизнеса со всей России приняли участие в Дне Поля Potato RUSSIA. Ежегодно генеральными партнерами Дня поля Potato RUSSIA выступают компании с мировым именем, многие из которых являются уже традиционными участниками мероприятия. День поля проходит при поддержке Картофельного Союза России.

– Мне больше всего хотелось здесь встреться с коллегами. Все-таки одно дело делаем, хотя и в разных регионах. Здесь посмотрел новые сорта и заключил договор на поставку картофеля в Петербург, — рассказал генеральный директор ООО «Агросфера» Павел Морозов.

Торжественное открытие Дня Поля прошло в середине дня. С приветственным словом к гостям и участникам Международного Дня картофельного Поля «Potato RUSSIA» обратился директор департамента АПК Костромской области Андрей Плотников.

 Гости выставки могли воспользоваться услугами контактной биржи, принять участие в викторине и в конкурсе по чистке картофеля. Нужно было почистить килограмм картошки. В расчет принимались скорость и качество очистки. Представители «Информационно-консультационной службы АПК» Ярославской области в полном составе приняли участие в конкурсе. Лучше всех выступила начальник отдела лабораторных исследований Татьяна Галкина, которая получила от организаторов ценный приз.

На площадке агровыставки, которые представил «Костромской картофель» прошли полевые демонстрации сортов картофеля, СЗР, удобрений и техники. Кстати, среди техники были не только привычные трактора и комбайны, но и легкомоторные самолеты и сельскохозяйственные дроны.

Генеральный директор ООО «Молянов агро групп» Владимир Молянов отметил, что миссией его сельхозпредприятия на этой агровыставке является вывод в свет трех новых сортов картофеля : «Джулия», «Лисана» и «Севим». «Джулия», например, очень ранний сорт высококачественного столового картофеля с крупными клубнями. Этот пластичный сорт может заинтересовать фермеров, занимающихся экологическим производством благодаря высокой урожайности, большому количеству клубней и высокой степени устойчивости к негативному влиянию окружающей среды. «Лисана» — хорошо подходит для мойки, сорт не чувствителен к механическим повреждениям и благодаря выгодной калибровки хорошо подходит для расфасовки, «Севим» — устойчив к заболеваниям.

Глава КФХ из Некрасовского района Сергей Бачманов рассказал, что его хозяйство то занималось выращиванием картофеля, то отказывалось от этого. Сейчас вновь решили вернуться к возделыванию картофеля и выбрали сорт «Коломбо». Некрасовский фермер присмотрел уже здесь первую репродукцию этого сорта у местных производителей.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Тихонова из Ярославля занимается консультированием фермеров по выращиванию картофеля и использования средств химической защиты. На Дне картофельного поля она обновляет свои знания, знакомится с новыми культурами, чтобы поведать начинающим фермерам о современных сортах картофеля.

С каждым годом участников и гостей на Дне картофельного поля становится все больше. Организаторы с предвкушением ждут сколько их будет на 10, юбилейном, празднике.

День картофельного поля прошел в поселке Апраскино Костромской области