В Москве завершилась юбилейная, 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023» | апк76.рф

Она проходила на площадке РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева. Ключевой темой форума стало развитие аграрной науки и образования.

Этому было посвящено выступление председателя Правительств​а РФ Михаила Мишустина на пленарном заседании по теме «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование».

– Деловая программа выдалась насыщенной. Почерпнули много полезного для нашего региона, особенно в части развития сельских территорий, агрообразования, в сфере технологического и научного обеспечения, – сказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.

 На форуме подвели итоги отраслевых конкурсов. В этом году наша область получила 16 наград Минсельхоза России. За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства золота удостоены племенной репродуктор «Некрасовский» АО «Ярославский бройлер», АО «Ярославское» (по племенной работе), ООО «Красный маяк», ООО «Сельхозпредприятие «Юрьевское», ООО «Агрофирма «Авангард». Серебряные медали получили АО «Новый путь», ООО «Искра», ООО «Атис СХ».

Ярославский Центр компетенций стал вторым в номинации «Лучший Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Золотую медаль за комплексное информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных производителей получила информационно-консультационная служба АПК Ярославской области. В копилке ИКС АПК еще 4 награды. Серебряной медали служба удостоилась за проведение межрегионального форума и цикла обучающих мероприятий на тему «Сельский туризм — эффективный инструмент развития агробизнеса». За организацию межрегиональной конференции  «Актуальные вопросы и перспективы развития романовского овцеводства» ИКС АПК удостоилась бронзовой медали. Еще «бронзой» наградили журнал «Ярославский агровестник» и сайт службы АПК76.РФ.

КФХ Георгия Кабанова стало лидером в номинации «Эффективный проект грантополучателя» в конкурсе «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК».

Администрация Ростовского муниципального района отмечена золотой медалью за достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий в номинации «Лучшая практика комплексного подхода к развитию инфраструктуры сельской территории (сельской агломерации)» – за реализацию проекта по строительству школы и ремонту детского сада в селе Марково.

В рамках деловой программы ярославская делегация приняла участие в дискуссиях по различным направлениям и познакомилась с опытом отечественного животноводства и сельхозмашиностроения на экспозиции регионов. Дмитрий Фомин выступил с докладом на пленарной сессии «Региональные траектории развития сельских территорий».

Достижения ярославского АПК также будут представлены на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, которая пройдет с 4 ноября по 12 апреля на ВДНХ в Москве.

В Москве завершилась юбилейная, 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023»