В Туле прошел Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере АПК и комплексному развитию сельских территорий | апк76.рф

Мероприятие было организованно Ассоциацией «Народный фермер» совместно с Минсельхозом России и Минсельхозом Тульской области.

В форуме приняли участие представители Минсельхоза России, исполнительных органов власти, местного самоуправления и фермерских хозяйств из 13 регионов России.

Ярославскую область представила делегация во главе с министром агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Дмитрием Фоминым. В делегацию вошли сотрудники министерства и Центра компетенций Ярославской области в сфере сельхозкооперации -руководитель Ольга Калугина и ведущий экономист-консультант Мария Голубкова. Своих представителей прислали администрации Ярославского, Тутаевского, Даниловского, Любимского и Пошехонского районов.

Фермерское сообщество Ярославской области делегировало на форум своих представителей — руководителя ООО «АгроМир» Артема Почернина, гендиректора ООО «Возрождение» Александра Чачина, главу КФХ Георгия Кабанова и специалиста по агротуризму ООО «Птицефабрика Пошехонская» Дану Шашерину.

Форум открылся с обсуждения подходов к развитию опорных населенных пунктов и прилегающих территорий в рамках формирования долгосрочных планов социально-экономического развития сельских агломераций.

Основным в программе форума сегодня стало пленарное заседание содействия развитию предпринимательства в сфере АПК под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, на котором в рамках диалога обсудили развитие малых форм хозяйствования.

Оксана Лут отметила, что адресные меры поддержки малого агробизнеса всегда занимали особое место в Госпрограмме АПК. На 2024 год объем планируется увеличение средств по этому направлению может до 15 млрд рублей.

Среди будущих изменений первый замминистра обозначила перевод части грантов на развитие семейных ферм на субсидирование уже понесенных затрат, а также пересмотр поддержки начинающих предпринимателей с 2025 года. В связи с завершением срока реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, в рамках которого финансируются агростартапы, необходимо будет проанализировать приоритетные направления деятельности начинающих фермеров, в том числе с учетом наличия земельных ресурсов, рынков сбыта для производимой продукции, экономической эффективности хозяйств.

На заседании также рассмотрели комплекс вопросов, связанных с ценами на сельскохозяйственную продукцию, удорожанием техники и расходных материалов, использованием земель сельхозназначения. По словам Оксаны Лут, подобные мероприятия, серия которых уже прошла практически во всех федеральных округах, позволяют решать конкретные задачи, в том числе в рамках совместной работы с Ассоциацией «Народный фермер».

Руководитель ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота провел бизнес-завтрак на тему: «Поддержка и развитие предпринимательства на сельских территориях», где прошло обсуждение вопросов фермерского сообщества регионов ЦФО и СЗФО, поиск совместного решения, определение направлений развития малых товаропроизводителей с учетом региональной специфики.

Александр Чачин на форуме рассказал, как жители села Николо-Гора и деревни Починок Первомайского района Ярославской области создали первый в Ярославской области сельский ТОС «Живой родник». ТОС очень похож по своему функционалу на товарищество собственников жилья. Только в городе ТСЖ объединяет жильцов многоквартирного дом, а в деревне ТСЖ быть не может. И поэтому на селе создается ТОС. По мнению Александра Чачина, который был идейным вдохновителем создания ТОСа, территориальное общественное самоуправление способно сыграть ключевую роль в развитии экономики сельских территорий и института фермерства. ТОС объединяет фермеров, иные формы сельского хозяйствования, жителей сел и деревень вокруг общих интересов ради благополучия, достойных условий жизни и труда. Развитие сельских территорий невозможно без активного участия представителей агросектора. Поэтому важно давать фермерам и хозяйствам возможность наравне с местным населением активно участвовать в жизни на селе и определять путь развития общих территорий.

Создание ТОСа позволит жителям претендовать на участие в различных программах по улучшению жизни села. У жителей в планах реализация многих проектов, направленных на благоустройство и озеленение территорий, на создание, формирование и улучшение комфортной среды. Важно, что все проекты направлены на создание максимально благоприятных, комфортных условий для проживания. Делегаты форума с интересом выслушали доклад Александра Чачина.

Георгий Кабанов считает, что на форуме он понял, что Минсельхоз на ближайшем этапе развития аграрного сектора сделал упор на фермерские хозяйства.

В Туле прошел Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере АПК и комплексному развитию сельских территорий