Органическое сельское хозяйство | апк76.рф

Ярославская область — один из лидеров по производству экологически чистой органической сельскохозяйственной продукции в России. 12% земель Российской Федерации, сертифицированных для производства органической продукции, расположены в Ярославской области. Доля региона в общероссийском объеме производства органического мяса, мясопродуктов, молока и молокопродуктов составляет более 30%.

В области функционируют шесть органических производителей сельскохозяйственной продукции, это предприятия, входящие в холдинг «Агри-Волга». На производственных площадках ООО «Агри-Волга», в соответствии с требованиями ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» за 2019 год произведено 273 т мясной органической продукции и 776,5 т молочной органической продукции.

Органические продукты местных производителей поставляются более чем в 500 торговых точек Ярославской области, Москвы и Московского региона.

На базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии создан Всероссийский центр органического сельского хозяйства, который работает под научным руководством Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения. В апреле 2020 года для организации деятельности центра было выделено 32 млн руб. Средства пойдут на оснащение лаборатории для анализа качества продукции, а также на оборудование учебно-производственных и демонстрационных площадок.

К концу года планируется полностью закупить оборудование, а с января 2021 года — запустить центр.

Органик-фуд начинается с поля. Пастбища, где пасется скот и где выращиваются культуры, которыми потом кормят животных, не обрабатываются химией, а плодородность почвы поддерживается путем внесения органических удобрений. В пищу животные получают только натуральный растительный корм, выращенный на свой же ферме.

На ферме «Головино» содержится крупный рогатый скот ярославской и джерсейской пород, а также 237 голов абердин-ангусской породы. Все животные растут и живут в условиях, максимально приближенных к природным, — не на привязи и не в клетке. Дойка молочных коров производится без участия человека — буренки сами решают, когда им доиться, и отправляются к роботам-доярам.

Хозяйство ведет племенную работу и занимается разведением новой российской породы крупного рогатого скота — джерославской. Она получена в результате скрещивания ярославской и джерсейской пород — молоко этих коров обладает высокой жирностью, отличным вкусом, а сами животные более устойчивы к заболеваниям

В процессе сбора молока робот сразу проводит его бактериологический анализ. При малейших отклонениях сырье отбраковывается. Собранное от коровы молоко не хранится, а сразу поступает в производство — проходит процессы низкотемпературной пастеризации, разлив, и в тот же день оно поступает на полки магазинов. На предприятии есть свои лаборатории — микробиологическая и химическая, где экстренно проводятся все необходимые анализы, чтобы в производство поступало сырье высочайшего качества.

Основными направлениями деятельности «АгриВолга» являются производство и продажа органического молока, кисломолочных продуктов, мяса и овощей, племенная работа по разведению крупного рогатого скота мясных и молочных пород, мелкого рогатого скота и свиней. Торговые марки — «Углече Поле», «Из Углича», «Углицкие колбасы».

Высококачественное органическое мясо «Углече Поле», а также полуфабрикаты, колбасные изделия и деликатесы производят на заводе «Ростовцево». Он оснащен современным оборудованием австрийского производства Schaller. Во время экскурсии на завод журналистам показали, как производится органическое мясо, а также из чего делают натуральные колбасы. В каждом из помещений завода: будь то цех или холодильник, где хранится уже упакованное мясо, — очень чисто, а все процессы по производству и упаковке продукции находятся под строгим технологическим контролем.

Органическое сельское хозяйство