Власти ужесточают требования к ввозу племенного скота | апк76.рф

Для импорта племенной продукции потребуется специальное заключение

14 декабря 2023 года Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает требования к импорту племенных животных, их семени и эмбрионов. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.


После вступления закона в силу для импорта в Россию племенного материала (животные, семя, эмбрионы) потребуется получить специальное заключение.
Форму и порядок выдачи документа предстоит определить Минсельхозу. Его будут выдавать на каждую ввозимую партию.
Импортный скот должен будет иметь идентификационные номера.
Для выявления генетических заболеваний в аккредитованных лабораториях будет проводиться молекулярно-генетическая экспертиза.
Изменения не коснутся продукции, ввозимой из стран ЕАЭС.

 

Летом 2023 года Госдума приняла закон о создании единой государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов для учета и регистрации племенных животных.
В систему будут вносить сведения о племенных животных, которых разводят в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, козоводстве, коневодстве, оленеводстве, пушном звероводстве, кролиководстве и верблюдоводстве.
Документ уточняет полномочия органов власти в области племенного животноводства, изменения порядка регистрации племенных животных.
Изменяются требования к разрешению на импорт племенной продукции.
Дата вступления в силу — 1 сентября 2023 года.

Эксперты, с которыми пообщался сайт vetandlife.ru, позитивно относятся к ужесточению импортных требований.
По их наблюдениям, доля качественного семенного материала от ввозимой продукции находится на уровне 2-3%.
Об этом, в частности, говорит генеральный директор АО «Московское» Иван Янчуков. По его словам, из 6 миллионов доз, которые были импортированы в Россию в 2022 году, менее 2% — от хороших быков-производителей.
Генеральный директор АО «Уралплемцентр» Сергей Мымрин считает, что сейчас импортный племенной материал ввозится в Россию практически бесконтрольно.

Источник

Власти ужесточают требования к ввозу племенного скота