В Минпромторге заявили о подготовке к эксперименту по маркировке рыбных консервов | апк76.рф

Проект постановления правительства об эксперименте по маркировке рыбных консервов, разработанный Минпромторгом, проходит регламентные процедуры, сообщили «РГ» в ведомстве.

 

Отмечается, что в документе предлагается протестировать механизмы маркировки с использованием различных технических решений на широком перечне продукции.

«Следует отметить, что эксперимент носит добровольный характер и не повлечет дополнительных затрат со стороны его участников, поскольку коды маркировки и оборудование для нанесения средств идентификации на время тестов предоставляются ООО «Оператор-ЦРПТ» на безвозмездной основе», — уточнили в Минпромторге.

Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил профильным ведомствам проработать предложение о введении маркировки рыбных консервов для борьбы с их фальсификацией. С предложением об этом в начале декабря к нему обратилась Генпрокуратура, которая неоднократно выявляла нарушения в производстве этой продукции. Так, вместо сайры производители использовали более дешевое сырье — дальневосточную сардину (иваси) или тихоокеанскую сельдь, и такие консервы поставлялись даже в социальные учреждения, в том числе в школы и детские сады.

 

Источник

В Минпромторге заявили о подготовке к эксперименту по маркировке рыбных консервов