Патрушев об итогах работы АПК и подготовке к посевной | апк76.рф

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев рассказал об итогах работы отраслей АПК в прошлом году в ходе заседания оперативного штаба Минсельхоза.

ИТОГИ 2023

Урожай зерна стал вторым в истории. Собрано 143 млн тонн (с новыми территориями — 147 млн тонн).
Производство молока предварительно выросло на 0,5 млн тонн.
Производство мяса — на 300 тыс. тонн.
Выловлено 5,3 млн тонн водных биоресурсов (рекорд за 30 лет).
Вылов лосося — более 600 тыс. тонн.
Выручка от экспорта продукции АПК за границу — более $45 млрд.

 

ПОСЕВНАЯ 2024

Площадь озимых под новый урожай выросла на 1 млн тонн к прошлому году и составила 20 млн га.
Состояние 96% посевов перед уходом в зиму: хорошее и удовлетворительное.
В январе закуплено 200 тыс. тонн удобрений. Этот показатель соответствует прошлому году.
Обеспеченность семенами зерновых — 90%.
От 50% лимита в рамках «объединенной» субсидии должно быть направлено сельхозпроизводителям до 1 апреля.

 

В январе 2024 года крупнейший производитель томатной пасты в России — АПК «Астраханский» заявлял о нехватке семян томатов. Причина — запрет на ввоз семян из Нидерландов.
Аналогичные проблемы возникли в Волгоградской области. Там производители обеспокоены недостатком импортных семян моркови и лука.
По данным Минсельхоза, обеспеченность семенами основных сельхозкультур к севу 2024 года находится на уровне прошлого года.
По зерновым уровень обеспеченности — 92,6%, по овощам открытого грунта — 60%, по льну-долгунцу — 55,3%, по сое — 103%, по рапсу яровому — 67,5%.
Наиболее импортозависимыми сегодня остаются сегменты сахарной свёклы (97,5%), картофеля (91%), подсолнечника (75%), рапса (69%), кукурузы (55%) и сои (52%). Эти данные приводит Марина Сидак, кандидат экономических наук, независимый эксперт по АПК, консультант по агробизнесу, в своей статье.
Ранее Патрушев заявлял, что к 2025 году Россия может достигнуть продбезопасности по ряду семян. Полная самообеспеченность семенами сельхозкультур ожидается к 2030 году.
Аналитики, опрошенные центром ценовых индексов Газпромбанка, прогнозировали, что сбор зерна в текущем сезоне составит 142,1 млн тонн (пшеница — 90,3 млн тонн). В следующем сезоне ожидается снижение урожая по всем позициям.

По мнению аналитиков «СовЭкона», урожай пшеницы в 2024 году составит 92,2 млн тонн (уровень прошлого года). Они повысили свой прошлый прогноз на 0,9 млн тонн на фоне благоприятных погодных условий для развития озимых.

 

Источник

Патрушев об итогах работы АПК и подготовке к посевной