Этнопарк «Деревня Тыгыдым» стал лауреатом премии Правительства РФ в области туризма | апк76.рф

Победители определены по результатам отбора, которым занимался специальный межведомственный совет. Учитывались социальная и экономическая значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства. Учреждено десять ежегодных премий в размере 1 млн рублей каждая.


Ежегодно «Деревня Тыгыдым» принимает до 10 тысяч посетителей. Это не просто музей, а действующая культурная площадка, на базе которой организуются различные мероприятия для интересного проведения досуга.


В парке, расположенном в деревне Мухино Рыбинского района, воссоздана уникальная среда русской деревни XIX века: девять готовых и два строящихся строения, а также пять интерактивных площадок. Все площадки и строения работают по своему назначению. Так, на площадке утраченных ремесел есть действующий восстановленный драночный станок конца XIX века, а также сделанный по аналогии современный станок, на котором в присутствии гостей столяр заготавливает дранку. Вся территория музея-деревни, расположенного в вековой березовой роще, имеет множество тихих и уютных уголков и экспозиций, созданных с использованием старинных элементов деревенского быта: колодцев, ворот и калиток, заборов, наличников и многого другого.


Уникальность этнопарка еще и в том, что в нем постоянно проживают его создатели – семейная пара Александр Мазалецкий и Олеся Дегтярева. Все старинные предметы деревни находятся в рабочем состоянии, а хозяева музея день за днем осваивают особенности разнообразных сторон деревенского быта на личном опыте: уход за животными, колку дров, растопку русской печи, заготовку сена, выращивание зерна и льна, обработку растений, изучение ремесел.

Этнопарк «Деревня Тыгыдым» стал лауреатом премии Правительства РФ в области туризма