На очередном заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных ферм и грантов «Агростартап» | апк76.рф

На очередном заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы под председательством Михаила Никешина был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных ферм и грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам в 2023 году и планах на 2024 год.


По информации заместителя руководителя профильного министерства Евгения Тихонова, в 2023 году было предоставлено 3 гранта главам КФХ на развитие семейных ферм на суму 18,1 млн. рублей и 6 грантов «Агростартап» начинающим фермерам на сумму 20,7 млн. рублей. Средства пошли на выращивание картофеля, баранины, на молочное животноводства, разведение улиток, выращивание саженцев брусники. В 2024 году на эти цели запланировано 13,9 и 47,8 млн. рублей соответственно.

На заседании члены комитета также поддержали обращение своих коллег из Архангельской области к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову о совершенствовании механизма правового регулирования изменения границ и ликвидации особо охраняемых природных территорий регионального значения. Кроме того, депутаты поддержали проект ФЗ «О требованиях к маркировке потребительской тары тонизирующих (энергетических) напитков».

На очередном заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных ферм и грантов «Агростартап»