На заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию ярославской областной думы депутаты говорили сегодня также и о подготовке кадров для аграрного производства и мерах поддержки молодых специалистов. | апк76.рф

По информации государственной службы занятости населения Ярославской области в настоящее время размещено 296 вакансий в сфере АПК. Наиболее востребованные специальности – ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники, инженеры.

Как отметил заместитель министра АПК и потребительского рынка Евгений Тихонов, в 2023 году на привлечение молодых специалистов на село в региональном бюджете было предусмотрено 8 млн. рублей, что позволило трудоустроить в аграрный сектор 20 молодых специалистов, каждый из которых получил по 400 тысяч рублей «подъемных». В 2024 году в областном бюджете предусмотрена аналогичная сумма. Кроме того, существуют и федеральные меры поддержки, которые представляют собой субсидии сельхозпредприятиям на возмещение 90% затрат на привлечение молодых специалистов.

В 2023-24 учебном году в системе образования на базе 3-х организаций Ростовского района открыто 17 классов аграрной профессиональной направленности, в которых обучается 278 учащихся 5-11 классов. В Марковской средней школе при поддержке ООО «Красный Маяк» реализуется проект «Агрошкола».

Однако, по мнению парламентариев, меры по подготовке кадров для сельхозпредприятий необходимо усиливать. В частности, предложено увеличить размер «подъемных» для молодых специалистов с 400 до 600 тысяч рублей. Необходимо также проводить работу со школьниками по повышению престижа сельскохозяйственных профессий.

На заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию ярославской областной думы депутаты говорили сегодня также и о подготовке кадров для аграрного производства и мерах поддержки молодых специалистов.