Очередное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса в 2023 году | апк76.рф

С информацией выступил профильный министр Дмитрий Фомин. Общий объем финансирования программ по АПК превысил один млрд. рублей. Ярославская область по-прежнему является лидером в ЦФО по производству яиц и органической продукции.

В 2023 год выросло валовое производство молока на 10% и составило 390 тысяч тонн. Наибольшие темпы роста из всех отраслей показало растениеводство – 5,6%. Введено в эксплуатацию 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 6,5 млрд. рублей, где планируется создать 320 рабочих мест. В прошлом году за счет средств областного и федерального бюджетов поддержку получили 3 сельхозпредприятия на развитие сельского туризма в Даниловском, Переславском и Первомайском районах.

По мнению членов комитета, не последнюю роль в успехах аграриев сыграла поддержка из бюджета области ОАО «Ярославльагропромтехснаб», благодаря которой предприятия приобретают сельхозтехнику по лизингу на льготных условиях. Как заявил руководитель компании Андрей Петров, условия  лизинга не меняются уже 10 лет и являются самыми выгодными на сегодняшний день в стране для сельхозтоваропроизводителей. Спрос на технику большой, уже формируется план поставок на сентябрь 2024 года.

— Предприятие уникальное и очень востребованное, оно очень необходимо нашей области, — подчеркнул депутат Думы Владимир Смирнов. – Нужно его сохранить и не допустить его убыточности.

В 2024 году на докапитализацию предприятия из областного бюджета выделено 87 млн. рублей, что позволит закупить дополнительно порядка 15 единиц техники.

По предложению председателя думского комитета Михаила Никешина депутаты  в своем решении рекомендовали Правительству области  увеличить финансирование лизинговой компании в 2025 году до 100 млн. рублей.

Очередное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса в 2023 году