Более 9,5 тысяч га заросших сельхозугодий выявлено Россельхознадзором в Ярославской области за первый квартал года | апк76.рф

Всего было обследовано 10,8 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения.


За первый квартал 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в сфере государственного земельного надзора на территории Ярославской области проведено 417 контрольно-надзорных мероприятий по проверке соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации: 20 внеплановых мероприятий, 115 выездных обследований, 282 мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий специалистами управления возбуждено 24 административных производства. С целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства и вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот собственникам земель выдано 20 предписаний.

В рамках профилактических мероприятий по предупреждению нарушений обязательных требований земельного законодательства специалистами территориального управления проведено 174 консультирования и 54 информирования. Кроме этого, управлением проведено 3 совещания с органами местного самоуправления и 1 вебинар с органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами по вопросу обращения с побочными продуктами животноводства.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий землевладельцам региона объявлено 173 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Более 9,5 тысяч га заросших сельхозугодий выявлено Россельхознадзором в Ярославской области за первый квартал года