Продажи садовых и огородных растений в этом году увеличились на 90 процентов | апк76.рф

У садоводов и огородников горячая пора. Наступил сезон выращивания и закупки рассады.

Окна горожан теперь по ночам горят сиреневым огнем: рассаду подсвечивают фитолампами, чтобы дать ей больше света. Судя по количеству таких окон, на самостоятельное выращивание переходит все больше людей. Те же, кто хочет сэкономить время, силы и увеличить шансы на успешный урожай, покупают готовые саженцы. Их продажи в сезон начинают расти стремительно, как рассада. На пике спроса реализацией овощной и ягодной рассады занимаются разные по формату предприятия торговли: садовые центры, рынки, гипермаркеты, специализированные магазины и другие. Но все больший успех демонстрируют различные маркетплейсы.

В этом году, по данным аналитической службы «Авито», продажи в Сочи на начало апреля выросли на 92 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом лучше всего на платформе продается клубника (16 процентов от всех покупок) и огурцов (четыре процента).

Заметим, продажи клубники и в 2023 году пережили бурный рост: тогда саженцы этой ягоды покупали в два раза чаще, чем в 2022-м. И на фоне этого увеличение продаж еще на 50 процентов — отличный показатель, считают эксперты.

 

Цены на саженцы клубники варьируются от 6 — 7 до 50 рублей и более в зависимости от размера кустика и самой ягоды. Хорошо продается в этом году и малина. Ее можно приобрести за 50 рублей при покупке от десяти штук или выбрать саженцы побольше, от 100 рублей.

 

Продажи огурцов по сравнению с 2023 годом выросли в четыре раза. Перцы стабильно пользуются спросом, без роста или падения продаж. Именно их чаще всего выращивают рассадным способом. Цена — от десяти рублей за саженец. Продажи томатов в этом сезоне выросли на три процента, стоимость — от 50 рублей.

 

В цветочных рядах королевой сада остается роза. Продажи в этом году увеличились еще на 86 процентов, она до сих пор лидер по этому показателю. Цена не меняется уже на протяжении нескольких лет — от 100 рублей за куст.

Растут продажи петунии — на 60 процентов за год. На три процента чаще покупают хризантемы. Минимальная цена рассады на «Авито» — 40 рублей, что на четверть дешевле, чем в прошлом году.

Дачники, ориентированные не на урожай, а на отдых и эстетику, выбирают экзотические растения для уникального дизайна. Пальмы, бамбук, суккуленты начинают приживаться на юге благодаря новым методам выращивания, например, в горшках. Чем экзотичнее растение, тем выше его цена. С другой стороны, растет интерес к местным видам флоры, диким цветам и травам, придающим колорит естественности и экологичности.

На рынке овощной и ягодной рассады много продукции частников, которые нигде не регистрируются и продают нелегально. По данным Минсельхоза РФ, в домохозяйствах выращивают до 40 процентов овощей закрытого грунта и 78 процентов овощей открытого грунта от общего объема выращенной продукции.

По оценкам экспертов, российский рынок посадочного материала развит пока недостаточно. А сам материал (сеянцы, саженцы и другое) из небольших частных питомников не отличается высоким качеством и продается без сертификатов. Долгое время большая его часть привозилось из-за рубежа.

— Еще десять лет назад при закладке интенсивных садов использовался только импортные саженцы, — отмечает председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов. — Сегодня же российские питомники производят 80 процентов используемого при закладке садов посадочного материала, это беспрецедентный, взрывной показатель импортозамещения. Но требуется дальнейшее укрепление питомников, задача — организовать производство качественного сертифицированного чистосортного посадочного материала.

Эксперты утверждают, что в России должно быть гораздо больше питомников, учитывая размеры страны, разнообразие климатических условий и численность населения. Сегодня в Южном федеральном округе количество питомников составляет всего 11 процентов от общего количества в стране, а на Северном Кавказе — вообще 1,1 процента. Притом что климатические условия на юге благоприятствуют этой отрасли, а спрос имеет стабильную тенденцию к росту. Так, по оценке специалистов, спрос на посадочный материал ежегодно увеличивается примерно на 20 процентов.

 

Источник

Продажи садовых и огородных растений в этом году увеличились на 90 процентов