Большесельский муниципальный район | апк76.рф

Большесельский муниципальный район

Неотъемлемой частью экономики Большесельскго муниципального района является сельское хозяйство. Создание условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, ускорение темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной политики района.

Сегодня агропромышленный комплекс Большесельского района стоит перед задачей выхода на рентабельное производство. В рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Большесельском муниципальном районе на 2021-2023 годы» выдвинуты важные и масштабные задачи: оказание методической помощи руководителям СПК и фермерам в подготовке и оформлении документов для подачи заявок в различные целевые программы, привлечение и закрепление в сельской местности молодых специалистов, привлечение в хозяйства инвесторов, создание благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства на территории района.

СТАТИСТИКА ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ. На территории Большесельского муниципального района на 1 января 2020 года ведут сельскохозяйственную деятельность 4 сельскохозяйственных предприятия: СПК «Знамя победы», ПСК «Родина», ООО «ВолАгро», ООО «Лён Групп» и 9 КФХ. На предприятиях работает 107 человек. Площадь сельскохозяйственных культур в 2020 году составила 6395 га. В 2020 году в районе 2 сельхозпредприятия занимались производством молока. На 31 декабря 2020 года в сельскохозяйственных организациях района поголовье КРС составило 838 головы. Поголовье коров – 396 голов, что на 116 голов меньше уровня предыдущего года. Валовый надой молока в разрезе хозяйств района: СПК «Знамя победы» — 2331 тонна, ПСК «Родина»- 170,8 тонн. В 2020 году производство молока на одну коров составило 5523 кг, что на 142 кг больше показателя 2019 года (2019 – 5381 кг).

Журналисту «Ярославского АгроВестника» удалось поговорить с главой Большесельского муниципального района Владимиром Алексеевичем Лубениным и узнать про направления агротуристического и инвестиционного развития края.

— Владимир Алексеевич, в чем, на Ваш взгляд, заключается инвестиционная привлекательность Большесельского района Ярославской области?

– Главной инвестиционной привлекательностью Большесельского района является его отличное территориальное расположение, которое дает широкие возможности для развития агротуристических направлений. Большесельский край, сохранивший в себе традиции исконно русской культуры со своими местными «особинками», находится в самом сердце Ярославии. Район занимает площадь 133,3 тысячи гектаров (что составляет 3.7 % территории области). Граничит с Угличским, Рыбинским, Борисоглебским, Мышкинским, Тутаевским и Ярославским муниципальными районами, удаленность от крупных городов Ярославской области Ярославля и Рыбинска составляет 60 км. Экономическую основу муниципального района составляет сельское хозяйство. Большесельский район изначально развивался как сельскохозяйственный. На территории района было актуально льноводство и животноводство, семеноводство клевера. Знаменитый колхоз «Красная Заря» в советские времена славился урожайностью зерновых культур, за что председатель колхоза А.В. Романов был награжден правительственными наградами.

Сегодня основная территория Большесельского края представляет собой пологоволнистую равнину, условия рельефа которой благоприятны и не являются препятствием для механизации полевых работ. Площадь сельхозугодий составляет 40 тысяч га. Данный район продолжает иметь развитый сельскохозяйственный потенциал, обладая богатой минерально-сырьевой базой. Местное сельскохозяйственное производство специализируется на производстве мяса крупного рогатого скота, молока, зерна. С 2018 года здесь возродилось выращивание традиционной для Большесельской земли культуры льна.

На территории Большесельского края развита дорожная сеть: в 22 км от районного центра проходит железнодорожная линия федерального значения — Северная железная дорога. Кроме того, здесь проложен Магистральный газопровод, длиной 19 км. Основой формирования системы электроснабжения является линии электропередач ЛЭП 35 кВ.

— В чем Вы видите «точку притяжения», бренд Большесельского района?

– Юхотский край еще с древности сохраняет первозданные природные ландшафты и своеобразные примеры старинной деревянной архитектуры. Кроме природных и архитектурных богатств, земля Большесельского района славится многими замечательными личностями. Здесь, вдалеке от городов и даже поселков, в этой тихой неторопливой сельской местности, хранящей что-то особенное, зародился талант знаменитой крепостной актрисы Прасковьи Шереметьевой-Жемчуговой, которая стала блистательной актрисой. А великая история любви ее и могущественного графа Николая Шереметьева заставляет поверить в невозможное. Большесельский край также является родиной поэта Ивана Захаровича Сурикова, чьи стихи ныне воспринимаются как искренне народные: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…». На этой земле родился и героический первооткрыватель стратосферы Илья Давыдович Усыскин, создавший в 3е годы прошлого столетия прибор для космических измерений.

Юхотский край… Здесь все просто, органично, тепло и душевно. Здесь можно напиться Иван-чая или стоялого кваску, отведать чудного деревенского хлеба и прогуляться по заливному лугу.

— Сейчас в Большесельском крае наблюдается хорошее развитие агротуризма. Что район может предложить крупным инвесторам?

– Поскольку район считается сельскохозяйственным, то естественно крупным инвесторам предлагаются земли сельскохозяйственного назначения для выращивания зерновых и кормовых культур. Администрацией района совместно с сельскими поселениями проведена инвентаризация всех земель. Общая площадь пашни занимает 34 тысячи га.

— Владимир Алексеевич, расскажите нашим читателям о перспективах развития Большесельского района?

– В рамках программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области на период 2021-2025 годы мы планируем провести:

• строительство межпоселковых газопроводов протяженностью 60 км

• строительство трех блочно-модульных котельных

• увеличение надежности и повышение качества поставляемой электроэнергии

• замену воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Кроме того, в 2001 году автодорога Ярославль-Углич передана в федеральную собственность, что повлечет ряд мероприятий по увеличению пропускной способности автомобильного транспорта.

— Владимир Алексеевич, а что лично для Вас значит Большесельский район?

– Я окончил филиал Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по специальности «Агроном», потом работал в колхозе «Возрождение» заместителем председателя. С 1989 года по 2000 год у меня было собственное фермерское хозяйство. С 2000 года работаю в администрации муниципального района, а с 2008 года нахожусь в должности Главы Большесельского района. Поэтому для меня эта земля является малой и большой Родиной. Я родился здесь, по сей день здесь живу и работаю. Стараюсь делать как можно больше для людей Большесельского края, чтобы они чувствовали позитив и перемены к лучшему в жизни на селе.

Перейти на официальный сайт

Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район
Большесельский муниципальный район