Новый масштабный проект для региона | апк76.рф

Михаил Евраев принял участие в открытии нового молочно-товарного комплекса в Ростовском районе.

В Ростовском районе начал работать молочно-товарный комплекс ООО «Красный маяк» на 3600 голов крупного рогатого скота. В церемонии открытия объекта 15 марта приняли участие врио губернатора Михаил Евраев, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства ЯО Валерий Холодов и другие официальные лица.

– Это серьезный инвестиционный проект, который реализован в короткие сроки и является одним из крупнейших в агропромышленном комплексе Ярославской области, – отметил Михаил Евраев. – Мы всегда приветствуем инвесторов и делаем все, чтобы им было комфортно, и будем и дальше проводить эту политику. Желаю успехов предприятию!

Общая стоимость проекта составила 2,6 млрд рублей. Благодаря его реализации будет создано более 70 новых рабочих мест со средней заработной платой около 40 тысяч рублей в месяц. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в 2023 году составят порядка 40 млн рублей.

Сейчас на ферме производят порядка 20 тонн молока в сутки. В планах предприятия – выйти на показатель 42,7 тысячи тонн в год.

– Молочное скотоводство – эта отрасль является одной из приоритетных и одним из важнейших направлений в агропромышленном комплексе страны, – отметил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов. – Сегодня в действии необходимые меры поддержки. Это и льготные кредиты, и субсидии, и компенсации на строительство и развитие. Введены и новые меры, в их числе – компенсация затрат на корма. Я думаю, что все эти инструменты вкупе делают возможной реализацию таких проектов. Желаю успехов предприятию и тем людям, которые будут здесь работать и профессионально развиваться!

В ходе осмотра фермы гостям продемонстрировали инновационный доильный зал, который работает по принципу карусели и рассчитан на 100 голов. Процесс машинного доения будет занимать не более 12 минут.

– Недели через четыре запустим комплекс полностью, – пообещал генеральный директор ООО «Красный маяк» Василий Финогеев. – Сегодня мы хотим показать, что сделали, что производство продуктов питания в России продолжается. Это одна из крупнейших и технологичных ферм в стране. По молоку увеличим производство своей компании в 2,5 раза. Но мы не только открываем предприятие, мы еще и развиваем инфраструктуру. В 2017 году построили в Ростовском районе первую ферму – на 2000 голов. И провели в ближайшую деревню газ, сейчас туда прокладывают дорогу, плюс рядом ведется строительство школы. Территория развивается благодаря тому, что там есть предприятие.

Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона. За 2021 год хозяйствами всех категорий произведено 333,1 тысячи тонн молока. Надой на одну корову по области составил 7583 килограмма.

На поддержку отрасли в прошлом году направлено более 500 млн рублей, из которых субсидии на молоко – 183,5 млн рублей.

Напомним, что ООО «Красный маяк» входит в топ-100 сельскохозяйственных компаний России. Компания занимается промышленным производством молока, картофеля, овощей, салата. В числе потребителей – компания «Вимм-Билль-Данн», производящая продукты под марками «Чудо», «Веселый молочник», Ефремовский маслосырозавод, выпускающий, в частности, сыры «President» и «Galbani».

В 2017 году сельхозпредприятие ввело в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 2000 голов дойного стада голштино-фризской породы. К 2021 году производство молока составило 20 тысяч тонн в год.

ФОРУМ «ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ В СФЕРЕ АПК»

Переработка овощей и производство мороженого – Михаил Евраев подписал соглашения о реализации новых проектов в сфере АПК

В агропромышленном комплексе Ярославской области будут реализованы два новых инвестпроекта с общим объемом вложений свыше 600 млн рублей. Соглашения об этом с руководством компаний врио губернатора Михаил Евраев подписал на форуме «Открытый диалог в сфере АПК», который прошел в Ростове.

В селе Левашово Некрасовского района создадут кластер по высокотехнологичной переработке плодоовощного сырья под брендом «Натурово» производственной мощностью 100 тонн в месяц. В проект ООО «Натурово-ЯР» вложат около 400 млн рублей.

Переславское ООО «НВВ» планирует модернизировать и расширить производство мороженого. Компания собирается инвестировать в проект не менее 200 миллионов рублей. Это позволит увеличить объем производства мороженого до 5000 тонн в год и создать 50 новых рабочих мест.

– Этот форум в сегодняшних условиях приобретает особую важность, – сказал Михаил Евраев. – Наша экономика столкнулась с новыми вызовами. Трудности затронули и сферу АПК. Она тоже испытывает санкционное давление. Поддержать эту отрасль – значит, помимо прочего, обеспечить продовольственную безопасность страны. Наша задача – сохранить рабочие места, обеспечить бесперебойную работу предприятий во всех отраслях, наладить импортозамещение.

Участие в форуме, посвященном функционированию АПК в условиях санкций, приняли представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Национального союза производителей молока, Национального союза содействия формированию и развитию культуры здорового питания детей и подростков «Здоровье наших детей», руководители сельхозпредприятий, отраслевых объединений, финансовых структур, депутаты областной думы. Они обсудили текущую ситуацию в агропромышленном комплексе, деятельность в условиях санкций и необходимые меры поддержки.

Отмечено, что действующий инвестиционный портфель региона в сфере АПК составляет 35,7 млрд рублей. В настоящее время продолжается работа по реализации 18 проектов с общим объемом вложений 7,8 млрд рублей. В их числе – открытая накануне новая ферма на 3600 голов в Ростовском районе с объемом инвестиций 2,6 млрд рублей.

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов отметил, что важно синхронизировать региональные меры поддержки с федеральным уровнем. Он сказал, что сейчас работают различные меры поддержки: льготные кредиты, субсидии, компенсации на строительство и развитие. Введены и новые меры, в их числе – компенсация затрат на корма.

Заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов обратил внимание слушателей на то, что Ярославская область является крупнейшим производителем органической сельскохозяйственной продукции в России, занимает первое место в ЦФО по объему производства куриных яиц. Сохраняется хороший уровень самообеспеченности молоком, овощами, мясом птицы, говядиной, бараниной. В настоящее время сформирован месячный запас продуктов питания первой необходимости в торговых организациях региона.

Валерий Холодов рассказал, что в 2021 году объем инвестиций в основной капитал АПК увеличился почти на треть и составил 10,3 млрд рублей. В течение 2020-2021 годов в рамках реализации инвестпроектов в агропромышленном комплексе создано 82 новых производственных объекта. Валерий Холодов уверен, что несмотря на сегодняшнюю ситуацию, на введенные санкции и ограничения, необходимо продолжать работу по всем инвестиционным проектам.

В настоящее время запасы продуктов питания первой необходимости в торговых организациях Ярославской области составляют 20-30 дней. Отдельно было отмечено, что основные продукты питания производятся внутри страны.

Исходя из существующих условий, основные усилия сейчас важно направить по двум ключевым пунктам:

  1. Проведение весенне-полевых работ, от которых во многом зависит будущий урожай. Для этого необходимо обеспечить сельхозтоваропроизводителей льготными кредитами в полном объеме, а также минеральными удобрениями и средствами защиты.
  2. Обеспечение доступа населения к продовольственным товарам, в первую очередь, через создание фермерских рынков и ярмарок выходного дня, чтобы любой желающий, будь то фермер или частное лицо, мог реализовывать свою продукцию напрямую потребителю.

Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Роман Милорадов в своем слове отметил, что сейчас необходимо снизить административную нагрузку на аграриев. Управление РСХН готово оказать всяческую поддержку деятелям сельского хозяйства в предстоящую весенне-полевую кампанию, в том числе консультативную помощь по разъяснению всех возникающих вопросов.

На форуме были  озвучены меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий АПК ЯО. Поддержка фермеров по первоначальным параметрам должна составить порядка 342 млн рублей, что выше уровня прошлого года почти на 10 млн рублей. Сохраняется поддержка и на малые формы хозяйствования, в том числе для начинающих фермеров (грант «Агростартап» и новое направление субсидий – грант «Агротуризм»). В заключении было отмечено, что все проекты, которые сейчас реализуются в сфере животноводства, в будущем позволят увеличить поголовье скота на 31%, объемы производства молока на 40%, посевные площади на 17%.

Во многом объем поддержки, которая выделяется предприятиям АПК, зависит от решений, которые принимает Ярославская областная Дума. Так, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий отметил, что Ярославский регион сегодня вышел на новый уровень развития сектора АПК. Область объединяет в себе лучших производителей и переработчиков, сохраняя при этом очень сильную конкуренцию в качественной рабочей силе.

Форум объединил на своей площадке не только представителей органов власти, финансово-кредитных институтов, общественные объединения региона, но и лидеров отрасли АПК. Так, среди присутствующих были руководители многих с/х предприятий и КФХ региона. Среди них: председатель совета директоров АО «Ярославский бройлер» Эльман Азизов, генеральный директор АО «Угличская птицефабрика» Руслан Бушуев, глава рыбоводческого хозяйства Михаил Атаманов, генеральный директор АО «ПК «Ярославич» Инна Виноградова, учредитель ООО «Натурово-ЯР» Александр Иванов, председатель СПК Колхоз «Новый путь» Борис Ковалов, генеральный директор ОАО «Волжанин» Людмила Костева, генеральный директор ООО «Филимоново раздолье», учредитель ООО КЦК «Аронап» Сергей Соколов, директор ООО СПК «Революция» Алексей Ширяев и др.

Генеральный директор ООО «Племзавод «Родина» Николай Лапин обратился с вопросом о нехватке квалифицированных кадров в агросекторе и необходимости организации большего количества практики для будущих аграриев. В Ярославской области, как напомнил Евгений Сорокин, действует целевая программа по поддержке выпускников сельскохозяйственных учебных заведений. Размер пособий молодым специалистам, работающим или принятым на работу в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения по полученной специальности у сельскохозяйственного товаропроизводителя определяется ежегодно приказом департамента. Для выпускников 2021 года размер единовременного пособия составил 400 000 рублей.

Иван Демидов, председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», поддержал слова Николая Лапина о нехватке кадров в сфере АПК Ярославской области. По мнению, Ивана Демидова, одним из вариантов решения данной проблемы может стать системная профориентационная работа, начиная со школы. Примерами в этом уже успели стать Рязанская, Оренбургская области: там реализуется инновационный образовательный проект «Агрошкола», в рамках которого ребят знакомят с сельским хозяйством.

Даниэль Рубиновски, директор предприятия ООО «Пречистенский» отметил, что в настоящее время наблюдается подорожание с/х техники. Он выступил с предложением о контроле повышения поставщиками цен на технику: если цена поднимается выше, чем на 20%, то это необходимо четко обосновать. Даниэль отметил, что в регионе можно было бы создать оперштаб, в который предприниматели смогут отправлять свои заявки по данному вопросу.

Слово было предоставлено и представителям банковского сектора. Так, перед участниками форума выступил директор Ярославского филиала ПАО «Россельхозбанк» Олег Кузнецов, который рассказал об аспектах взаимодействия аграриев с банком. 

Многие вопросы слушателей касались условий кредитования.

– Процентные ставки по всему портфелю действующих кредитов клиентам АПК не изменились, – сказал управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин. – На сегодняшний день продолжают приниматься заявки на кредиты на пополнение оборотных средств в рамках программы господдержки АПК под ставку не более 5% годовых.

С 9 марта Сбер принимает заявки клиентов малого и среднего предпринимательства по госпрограмме льготного кредитования. Согласно программе получить льготный кредит могут малые предприятия по ставке не выше 15% годовых, средние предприятия – не выше 13,5% годовых на срок до одного года. Срок действия программы – до 30 декабря 2022 года.

Новый масштабный проект для региона