За прошлый год в регионе добыто свыше тысячи тонн рыбы | апк76.рф

29 апреля в Ростове состоялось очередное заседание рыбохозяйственного совета региона под руководством заместителя председателя Правительства Ярославской области – председателя совета Валерия Холодова.

 
В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области, научно-исследовательских отраслевых организаций, федеральных государственных учреждений, правоохранительных органов, рыбохозяйственных предприятий и общественности.
 
И. о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин рассказал о состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области, задачах и мероприятиях по охране водных биологических ресурсов в 2022 году.
 
– В регионе осуществляют деятельность 14 рыбодобывающих организаций. Для промышленной добычи в 2021 году выделена квота в размере 1475,3 тонны, что на 5,7% меньше, чем в 2020-м (1601,1 тонны). При этом рыбодобывающими организациями добыто свыше тысячи тонн рыбы, что на 9,7% больше, чем в 2020-м (914,8 тонны), – сказал Валерий Холодов.
 
Много внимания на совете уделили рассмотрению новых правил рыболовства. Два пункта из них были предложены Ярославской областью. В них речь идет об увеличении размера ячеек для мелкочастиковых рыб и об ограничении объемов изъятия водных биологических ресурсов.
 
– Мы проинформировали участников совета, что впервые на Геопортале Ярославской области (gis76.ru) разместили информацию о нерестилищах и нерестовых ямах для того, чтобы всем было понятно, что по законодательству в этих местах запрещена рыбалка, и любительская в том числе, – отметил Валерий Холодов.
За прошлый год в регионе добыто свыше тысячи тонн рыбы