Перспективы развития рыбоводства | апк76.рф

В Ростове состоялось очередное заседание рыбохозяйственного совета региона под руководством заместителя Председателя Правительства Ярославской области Валерия Холодова.

Оно было посвящено состоянию и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области, задачам и мероприятиям по охране водных биологических ресурсов в 2022 году.

Участниками рыбохозяйственного совета стали представители органов исполнительной власти Ярославской области, научно-исследовательских организаций, правоохранительных органов, предприятий рыбоохраны, представители общественности и СМИ.

Валерий Холодов обратил внимание слушателей на то, что актуальным остается вопрос борьбы с незаконным выловом и неконтролируемой добычей водных биологических ресурсов.

Сегодня в области функционируют 14 рыбодобывающих организаций. Для промышленной добычи в 2021 году выделена квота в размере 1475,3 тонны, что на 5,7% меньше, чем в 2020-м (1601,1 тонны). При этом рыбодобывающими организациями добыто свыше тысячи тонн рыбы, что на 9,7% больше, чем в 2020-м (914,8 тонны).

В рамках развития цифровизации впервые на Геопортале Ярославской области (gis76.ru) была размещена информация о нерестовых участках, зимовальных ямах, запретных местах добычи

На совете обсудили новые правила рыболовства. С инициативой выступила и Ярославская область: увеличение размера ячеек для мелкочастиковых видов рыб и ограничение объемов изъятия водных биологических ресурсов.

Андрей Яковлев, руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в формате ВКС обратился во вступительном слове к участникам рыбохозяйственного совета. Он отметил, что Ярославская область остается одним из важнейших регионов в отрасли рыболовства в зоне ответственности МОКТУ.

— С Ярославским регионом у нас складывается очень успешное взаимодействие, одним из результатов которого стал запрет на выход на воду на лодках с мотором», – отметил Андрей Яковлев.

Валентина Шишина, заместитель директора департамента АПКиПР, обратилась к показателям уровня самообеспеченности Ярославской области рыбой и рыбной продукцией в 2021 году, который составил 9,2% к прошлому году. Объем производства товарной аквакультуры в 2021 году составил 53,2 тонны, что в 2,6 раза больше, чем в предыдущем году. Производство рыбы и рыбной продукции составило 135,5%, к уровню 2020 года.

Государственная поддержка также продолжает свое действие в сфере аквакультуры. Это:

  • Субсидирование 30% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов аквакультуры

  • Компенсация до 50% затрат на приобретение оборудования заготовительных пунктов

  • Приобретение оборудования через областной лизинг под 2,4 % («Ярославльагропромтехснаб»)

  • Льготное кредитование под 1-5% годовых

  • Гранты начинающим фермерам и гранты «Агростартап»

  • Возмещение 50% затрат на страхование рисков утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)

О работе по охране водных биологических ресурсов в период нереста в 2022 году рассказала Анна Перелыгина, заместитель начальника отдела гос. контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям Московско-Окского ТУ Федерального агентства по рыболовству.

Так, с начала 2022 года государственными инспекторами было проведено 476 мероприятий, направленных на предупреждение браконьерской деятельности. Было выявлено 238 административных правонарушений, из них 15 материалов имеют признаки уголовного дела, они переданы в соответствующие органы.

Общая сумма наложенных штрафов составляет 239 тыс. рублей. Изъято 105 незаконных орудий лова, 2 транспортных средства.

Основные правонарушения выявлены на Рыбинском водохранилище (более 71%).

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об условиях нереста рыбы, который уже начался на Горьковском и Рыбинском водохранилищах.

В области воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов намечаются следующие мероприятия:

1. Искусственное воспроизводство. В общей сумме в рамках гос. задания должно быть выпущено около 2 млн шт. личинок рыбы.

2. Очистка участков от бытового мусора и брошенных сетей. Она ведётся круглогодично.

3. Установка искусственных нерестилищ. Около 3000 гнёзд будут установлены на Горьковском водохранилище. В этой акции планируется задействовать представителей Союза молодежи.

Генеральный директор компании «Expo Solutions Group» Иван Фетисов рассказал участникам совета о том, что 21-23 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет профессиональная выставка Seafood Expo Global. Это отличный инструмент развития бизнеса малых и средних предприятий.

В завершение заседания совета глава Ростовского МР Андрей Шатский подчеркнул, что на Ростовской земле активно развивается агротуризм в области рыбоводства. Примером подобных объектов стал экологический комплекс «Макаров хутор», где занимаются разведением и продажей форели, осетра и карпа.

Перспективы развития рыбоводства