ГПОУ ЯО Пошехонский аграрно-политехнический колледж | апк76.рф

В новом учебном году Пошехонский аграрно-политехнический колледж открывает свои двери для ребят, желающих реализоваться в уникальных и востребованных профессиях. Нам удалось пообщаться с директором колледжа, Ольгой Николаевной Викторович, и узнать, как сегодня развивается профессиональная и студенческая жизнь данного образовательного учреждения.

— Ольга Николаевна, известно, что Пошехонский аграрно-политехнический колледж — одно из старейших учебных заведений Ярославской области. Расскажите нашим читателям о богатой истории колледжа?

Пошехоно-Володарский льноводческий техникум создан 15 января 1931 года на базе рабочего факультета совместным постановлением Министерства земледелия и Ивановского обкома партии. Техникум готовил агрономов колхозов и совхозов Российской Федерации с уклоном льноводства. За 90 лет своего существования, колледж выпустил около 9000 специалистов сельского хозяйства, которые трудятся в Ярославской области, Российской Федерации и за рубежом. Среди выпускников колледжа главы районов, научные работники, агрономы, руководители сельскохозяйственных предприятий.

В 2015 году Пошехонский сельскохозяйственный колледж переименован в ГПОУ ЯО Пошехонский аграрно-политехнический колледж.

— Какие пути развития выбирает ваше учебное заведение в условиях внедрения новых стандартов в образование и в структуру агропромышленного хозяйства?

Сегодня наш колледж – многопрофильная, образовательная организация, в которой ведётся обучение по 10 образовательным программам среднего профессионального образования по направлениям: машиностроение, техника и технологии наземного транспорта, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление, образование и педагогические науки. Также колледж обучает по программам профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Наше образовательное учреждение, единственное в Ярославской области, готовит специалистов по редким профессиям: «Ихтиология и рыбоводство», «Обработчик рыбы и морепродуктов», «Обработка водных биоресурсов».

Продолжается плодотворное сотрудничество нашего колледжа с Ярославской Государственной Тимирязевской сельскохозяйственной Академией, Рыбинским Государственным авиационным техническим университетом.

Многолетнее сотрудничество с многими крупными предприятиями района и области (например, АО «Ярославское АТП», ОАО «Лен», ООО «Птицефабрика Пошехонская», ФГБОУ «Национальный парк «Плещеево озеро», ООО «Ординское охотничье хозяйство», ИП Нестеров А.Б., ООО «Бестер», ООО «Рыбная Империя», ОАО «Волгореченскрыбхоз»  и др.) не только обеспечивает студентов базами практик, но и помогает создавать такую материальную базу в учебном заведении, которая дает учащимся реальное представление о том, что ждет их на производстве.  

Безвозмездно оказывают помощь учебному заведению его выпускники Лапин Николай Викторович, директор ПСК «Родина» Ярославского района, Золотов Владимир Александрович, Смирнов Игорь Всеволодович и многие другие.

— Ольга Николаевна, получает ли ваше образовательное учреждение поддержку со стороны правительства Ярославской области?

Безусловно, наш колледж ощущает эту поддержку. Однако мы гордимся тем, что имеем и самостоятельные возможности для грамотного развития колледжа, поскольку мы организуем, в том числе, внебюджетную деятельность.

— По каким направлениям осуществляется подготовка студентов колледжа? Какие направления наиболее популярны и интересны среди студентов и работодателей?

Пошехонский аграрно-политехнический колледж организует подготовку по 7 специальностям: ихтиология и рыбоводство, обработка водных биоресурсов, экономика и бухгалтерский учет, охотоведение и звероводство, дошкольное образование, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, садово-парковое и ландшафтное строительство. Здесь ребята могут получить образование по следующим 3 профессиям: сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, обработчик рыбы и морепродуктов.

За время обучения в колледже можно получить дополнительные профессии на коммерческой основе по таким направлениям, как водитель транспортного средства категорий «А», «В», «С», тракторист-машинист, повар, оператор ПЭВМ, электрогазосварщик. Наиболее популярными направлениями обучения среди студентов Пошехонского аграрно-политехнического колледжа являются «Дошкольное образование» и «Мастер по ремонту автомобилей». В перспективе мы планируем организовать целевое обучение с Ягпу им. К.Д. Ушинского.

Важно, что именно во время обучения в колледже ребятам обеспечен шанс показать себя с лучшей стороны и самостоятельно создать положительную репутацию.

В целом в нашем колледже обучается 321 студент. На данный момент почти все места на направления подготовки «заполнены» поступающими. Самый большой конкурс на программы «Дошкольное образование» (15 бюджетных мест), «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей» (20 бюджетных мест) и «Охотоведение» (10 бюджетных мест).

 У нас учатся студенты из Ярославской области (Пошехонье, Пречистое, Кукобой, Любим, Рыбинск), а также к нам приезжают ребята из Архангельска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы.

— Как осуществляется учебный процесс в Пошехонском аграрно-политехническом колледже? Какие условия создаются для получения студентами образования?

Учебный процесс осуществляется в соответствии с ФГОС. Колледж имеет современную материально-техническую базу: столовая, спортивный зал, мастерские и кабинеты, включая общежитие, современный автодром, трактородром, мотодром и всю технику, необходимую для обучения водителей транспортных средств различных категорий. Все преподаватели нашего колледжа — профессионалы своего дела, они регулярно проходят курсы по повышению квалификации.

Пошехонский аграрно-политехнический колледж — единственное в области учреждение, имеющее свою установку замкнутого водоснабжения (УЗВ) для разведения и выращивания рыб. В нашем учебном заведении есть современное отремонтированное общежитие. Студентам, отличившимся в учебе, мы ежегодно оказываем материальную поддержку.

Нашей главной задачей мы видим качественное обучение студентов своему делу!

Практика в Пошехонском аграрно-политехническом колледже делится на три вида: учебная, производственная и преддипломная. На учебной практике студенты работаю непосредственно в учреждениях, а также на нашей УЗВ: кормят рыб и поддерживают баланс химического состава воды. Во время производственной практики ребята уезжают трудиться на различные предприятия.

— Каким образом на базе колледжа реализуются проекты по популяризации рабочих профессий в России? В том числе проект «WorldSkills»? Каких результатов удалось достичь в этом плане?

Колледж каждый год принимает участие в чемпионате международного движения WorldSkills по компетенциям ландшафтный дизайн, сварочные технологии, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Мы гордимся тем, что каждый раз наши студенты занимают призовые места.

В 2020 году на региональном чемпионате WorldSkills студенты нашего колледжа Максим Шаров и Дмитрий Енисенко стали победителями в одной из самых трудных компетенций «Ландшафтный дизайн». На этом конкурсе ребята за 3 дня должны были оформить площадку определенного размера: положить плитку/камень, выстроить подпорные стенки, клумбы, посадить растения и организовать бассейн. Это колоссальный труд!

— Ольга Николаевна, какими успехами учащихся колледжа вы можете гордиться? Есть ли известные и уже состоявшиеся как профессионалы выпускники?

Колледж гордится своими выпускниками. Многие ребята когда-то посвятили себя сельскохозяйственным наукам и сегодня успешно работают во многих вузах страны. Диплом агронома получил в Пошехонье-Володарском сельскохозяйственном техникуме и Барсуков Виктор Иванович, который возглавлял партийную организацию района с 1994 по 2006 гг. Долгие годы Мышкинский МР возглавлял наш выпускник Курицын А., а сегодня возглавляет Лапин Н.В., также окончивший наш колледж.

— Расскажите нашим читателям о развитии волонтерского движения на базе вашего колледжа. Много ли студентов изъявляют желание вступить в данное движение?

Волонтерство является неотъемлемой частью внеурочной деятельности студентов. На базе колледжа реализуют общественно-значимую деятельность 4 волонтерских объединения: общественное объединение «Ты можешь САМ!», волонтерский отряд «Добряш и добряна», медиаволонтеры газеты PRO COLLEGE и профориентационный отряд «Выбор за нами!». Более 60 студентов систематически занимаются волонтерской деятельностью. Администрация колледжа ежегодно отмечает самых активных студентов материально. В 2020 году самые активные юноши и девушки приняли участие в конкурсе «Студент года». В новом учебном году уже планируется создать 2 новых объединения: школа финансовой грамотности для лиц с ОВЗ; военно-патриотический клуб.

Нашим основным направлением в данном ключе является забота о ветеранах; студенты приходят к ним гости, помогают. Например, в Пошехонье проживает Кира Пантелеймоновна Дмитриевская, женщина-ветеран, которая прошла всю Великую Отечественную Войну, была зенитчицей; в августе ей исполнится 98 лет. Наши ребята часто навещают ее, чтобы просто побеседовать, послушать рассказы о войне.

— Как на базе колледжа осуществляется инновационная деятельность?

Мы принимали участие в проекте по созданию студенческих кампусов. В этой программе участвовали также Мышкинский политехнический колледж и Ростовский колледж отраслевых технологий. Каждый участник должен был разработать индивидуальный проект студенческого городка, где полностью обеспечена инфраструктура для жизни учащихся: учебное заведение, мастерские, общежития, развлечения, спортивные комплексы. По итогам данного проекта были собраны основные идеи по созданию студенческого кампуса. Теперь любое учебное учреждение может воспользоваться нашим опытом.  

— Как вы оцениваете востребованность специальностей, по которым в Вашем колледже осуществляется подготовка, на современном рынке труда?

Я считаю, что профессии, которым обучают в нашем колледже, сегодня очень востребованы. Мы предлагаем уникальную возможность получить образование по таким узким и интересным специальностям, как, например, «Аквакультура» или «Охотоведение и звероводство». За этими специальностями, на мой взгляд, будущее. Специалисты востребованы, их мало, и они будут нужны постоянно.

В этом году студентам предлагается уникальная возможность устроиться на работу по профессии ихтиолог к очень серьезному работодателю, который строит рыбные фермы по всей России. Студентам предоставляется жилье, заработная плата 30 000 рублей. В Санкт-Петербурге в течение месяца они проходят стажировку, далее заключается трудовой договор, и вперед, на осетровую ферму в Подмосковье.   

— Ольга Николаевна, по Вашему мнению, как изменилась жизнь колледжа за время Вашего руководства?

Я стала директором Пошехонского аграрно-политехнического колледжа в 2009 году. К настоящему моменту мы обновили всю технику: купили новый трактор МТЗ-82, два новых автомобиля для обучения навыкам вождения, одними из первых построили свой автодром. Нам удалось открыть новые специальности для студентов. За это время мы усовершенствовали условия обучения в колледже и проживания студентов в общежитии. Мы реорганизовали территорию колледжа, сделали ее более свежей и ухоженной. Особенно хочу отметить, что главный наш ресурс — это люди! Поэтому во многом данное развитие — результат не только моей работы, но труда всего нашего коллектива.

Мы гордимся тем, что почти все выпускники нашего колледжа сейчас занимают высокие должности, как в сельскохозяйственных организациях, так и в административных учреждениях.

 

Перейти на сайт

ГПОУ ЯО Пошехонский аграрно-политехнический колледж