Борисоглебский политехнический колледж | апк76.рф

«В 2020 году система профессионального образования отметила свое 80-летие! Сегодня, как и много лет назад, в профессиональных образовательных организациях нашего региона не просто дают молодежи навыки и умения. Здесь учат самому главному – уважению к труду, понимаю того, что быть мастером своего дела, чувствовать радость от качественно выполненной работы – бесконечно значимо для человека», – отмечает директор департамента образования Ярославской области, Ирина Валентиновна Лобода.

 

В системе среднего образования региона насчитывается 47 образовательных организаций. Одна из них – Борисоглебский политехнический колледж, которому в следующем году исполнится 60 лет. Свою историю он начинал как Борисоглебское сельское профессионально-техническое училище (СПТУ №5). Сначала это было ремесленное училище, позже учреждение начального профессионального образования.  

С 2012 года колледж работает в статусе учреждения среднего профессионального образования.

С 1991 по 2022 годы директором учебного заведения являлся Виктор Павлович Смекалов. Именно благодаря ему заведение получило статус колледжа. Была также открыта новая специальность – «Защита в чрезвычайных ситуациях». При Викторе Павловиче материальная база колледжа была не только сохранена, но и приумножена.

Сегодня колледж работает под руководством Светланы Анатольевны Дербышевой. На данный момент здесь обучаются 385 студентов. География поступающих достаточно широка – Вологда, Кострома, Ярославль, Рыбинск, Углич, Переславль-Залесский, Астраханская и Волгоградская области.

В колледже ведется подготовка ребят по разным направлениям, которые очень востребованы в настоящее время в экономике региона. Это:

  • 4 основные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов среднего звена:

– защита в чрезвычайных ситуациях

– механизация сельского хозяйства

– технология продукции общественного питания

– эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

  • 3 основные профессиональные образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих:

– мастер с/х производства

– повар, кондитер

– мастер по ТО и ремонту МТП

Обучение по некоторым программам профессий и специальностей включает получение студентами квалификаций. Например, «Водитель автомобиля категории B, C», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Пожарный» и т.д.

Все общеобразовательные программы, которые преподаются в Борисоглебском политехническом колледже, профессионально ориентированы. Это значит, что изучение студентами общеобразовательных дисциплин имеет уклон на будущую профессию. Реализуются и платные курсы по различным программам, на которых обучается порядка 220 человек в год.

С 2022 года в рабочие программы колледжа введена специальная дисциплина, которая называется «Введение в специальность», непосредственно направленная на связь общеобразовательной подготовки с профессиональной деятельностью. Например, в рамках данной дисциплины есть интегрированный предмет «Химико-биологические основы сельского хозяйства».

Помимо того, в колледже действует центр профессиональной подготовки, где по таким направлениям, как «Сварщик», «Тракторист», «Водитель» и т.д., могут обучаться студенты и жители района.

На базе Борисоглебского политехнического колледжа действует ресурсный центр сельскохозяйственного профиля, который имеет своей целью не только подготовку обучающихся, но и привлечение работодателей. В ресурсном центре население может получить знания и практический опыт в важных для АПК квалификациях (например, «Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм»). 

Особенной популярностью пользуется специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», на которую ежегодно образуется конкурс. Одна из флагманских специальностей колледжа также – «Защита в чрезвычайных ситуациях», где готовят техников-спасателей.

Среди всех учреждений среднего профессионального образования Ярославской области материальная база Борисоглебского политехнического колледжа находится на достойном уровне. Колледж имеет несколько зданий (корпусов), где есть все необходимое для качественной подготовки обучающихся. Это компьютерные кабинеты, библиотека, столовая, актовый и спортивный залы, общежитие, а также теоретические кабинеты, лаборатория поваров со специальным оборудованием для проведения лабораторно-практических занятий, слесарные мастерские, лаборатория по оснащению животноводческих комплексов и механизированных ферм, мастерские с/х машин, автомобили, тракторы, станция технического обслуживания, автодром площадью 3 га.

На базе Борисоглебского политехнического колледжа имеется 53 единицы техники, в том числе легковые и грузовые автомобили, тракторы, экскаватор-погрузчик, сельскохозяйственная техника, навесное оборудование (плуги, сеялки, веялки, бороны).

Подготовка специалистов включает в себя три основные слагаемые:

  1. Теоретические лекции.
  2. Учебная практика на базе колледжа, которую проводят 13 мастеров производственного обучения.
  3. Производственная практика непосредственно на предприятиях.

Со многими предприятиями области у колледжа заключены договоры по сетевому взаимодействию (ООО «Красный маяк», консервный завод «Поречский», ООО «Агрофирма Земледелец», сельскохозяйственные предприятия, колхозы).

После успешного прохождения практики многих студентов приглашают на работу. Некоторые ребята решают продолжить обучение по своему направлению и поступают в вузы (например ЯГСХА, ЯГТУ, Ивановская пожарно-спасательная академия).

Преподавательский состав в колледже молодой. Все педагоги имеют профессиональное образование и большой запас творческих идей. В основном это выпускники Ярославской государственной сельскохозяйственной академии и Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Штат колледжа полностью укомплектован мастерами производственного обучения.

Ребята, обучающиеся в Борисоглебском колледже, ежегодно принимают активное участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и занимают достойные места. Например, по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования» студент Андрей Суханов в 2021 году занял второе, а в 2022 году – третье место. Третий год подряд ребята из Борисоглебского колледжа становятся победителями по компетенции «Спасательные работы». В 2021 году победителями и призерами стали студентки Гоголева Лада и Саукова Анастасия, в 2022 – Зубова Анастасия, Диана Музова.

Борисоглебский политехнический колледж славится и своей активной внеучебной жизнью. Волонтерский отряд «Вместе мы сила», созданный на базе колледжа, принимает участие во всех областных и районных акциях и мероприятиях. Например, уже шестой год он организует межведомственную районную благотворительную акцию «Праздник к нам приходит»: студенты, переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, совместно с депутатами Борисоглебского муниципального района и комиссией по делам несовершеннолетних отправляются к детишкам, чтобы поздравить их с Новым годом. В 2022 году более 120 детей получили подарки.

На базе колледжа уже два года существует отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Ребята проводят информационные мероприятия для школьников и студентов,  а также участвуют в поисковых мероприятиях совместно с добровольческим общественным объединением «Лиза Алерт».

Традиционно колледж проводит областные олимпиады по общеобразовательным дисциплинам, а также конкурсы профессионального мастерства для педагогических работников сельскохозяйственного профиля.

С целью профориентации в колледже практикуются мастер-классы для учащихся школ Борисоглебского и Ростовского районов. Приезжают школьники, начиная с 6 класса, и пробуют себя в разных профессиях. Под руководством опытных мастеров и студентов занимаются тушением горючей жидкости и скалолазанием. Ребятам демонстрируют спецтехнику, снаряжение пожарного, а так же проводят практические занятия по оказанию первой медицинской помощи и сердечно-лёгочной реанимации. На занятиях по кулинарии школьники могут попробовать себя в роли поваров и кондитеров.

На базе учреждения создан военно-патриотический клуб «Шторм», который ежегодно участвует в многочисленных соревнованиях и слетах. Борисоглебский колледж первый в Ярославской области вступил в ряды движения «Юнармия». Кроме того, на протяжении 5 лет, в колледже действует добровольная народная дружина. В 2021 году заместитель губернатора Ярославской области Андрей Юрьевич Шабалин вручил колледжу диплом за «Лучшую дружину ЯО».

           В этом колледже можно получить хорошие базовые знания и научиться ориентироваться в профессии. По окончании учреждения многие студенты успешно вливаются в профессиональную деятельность, а некоторые продолжают обучение в вузах. Так что в любом случае Борисоглебский колледж  — отличный старт!

 

Перейти на сайт

Борисоглебский политехнический колледж