Даниловский политехнический колледж | апк76.рф

В условиях внедрения новых стандартов во многие сферы общества профессиональное образование остается одним из приоритетных вопросов. Современный рабочий – это человек, обладающий широкой общеобразовательной базой, большой технической подготовкой и профессиональным мастерством. В воспитании такого квалифицированного работника состоит главная миссия Даниловского политехнического колледжа. 

Даниловский политехнический колледж ведет свою историю с 1908 года, когда была открыта ремесленная школа с трехлетним сроком обучения для подготовки слесарей и столяров-краснодеревщиков. Современный колледж был создан 14 июня 2006 года путем слияния Профессионального училища № 40 и Профессионального училища № 45. В настоящее время перед Даниловским колледжем стоят задачи повышения качества и уровня подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров с учетом приоритетных направлений «ТОП-50» и «ТОП-регион» новых и перспективных специальностей и профессий в соответствии с потребностями рынка труда.

Даниловский политехнический колледж, являясь многоуровневым и многопрофильным профессиональным образовательным учреждением, четко следует своей миссии, которая заключается в предоставлении многоуровневых образовательных услуг молодёжи Даниловского и близлежащих районов, включая профессиональную подготовку и среднее профессиональное образование. Обучение реализуется по следующим направлениям:

  1. Строительство и ремонт в сфере ЖКХ;
    2. Поварское и кондитерское дело;
    3. Информационные технологии;
    4. Железнодорожный транспорт;
    5. Автомобильный транспорт;
    6. Экономика и управление;
    7. Социальная работа;
    8. Электроэнергетика;
    9. Коммерция.

Колледж осуществляет подготовку студентов по 8 специальностям и 12 профессиям.

  1. Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
  2. Экономика и бухгалтерский учёт
  3. Коммерция в торговле
  4. Право и организация социального обеспечения
  5. Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  6. Поварское и кондитерское дело,
  7. Социальная работа,
  8. Сетевое и системное администрирование

Профессии:                 

  1. Мастер по ремонту автомобилей.
  2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
  3. Мастер сухого строительства
  4. Мастер отделочных строительных работ
  5. Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
  6. Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ
  7. Электрогазосварщик
  8. Помощник машиниста локомотива
  9. Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава
  10. Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава
  11. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
  12. Продавец, контролер-кассир
  13. Парикмахер

Многопрофильность предоставляет молодежи Даниловского района право выбора в получении качественного среднего (полного) общего и среднего профессионального образования в родном городе, не выезжая в областной центр и другие города области. В целом в колледже по программам среднего профессионального образования обучаются 385 человек. Сюда приезжают учиться молодые люди из Даниловского и соседних муниципальных районов: Любимского, Первомайского, Пошехонского, а также из Мурманска и Воркуты. В 2021 году в колледж поступило около 100 студентов.

Директор Даниловского политехнического колледжа, Николай Алексеевич Богомолов, рассказал корреспонденту «Ярославского АгроВестника» о жизни колледжа и поделился достижениями в образовательном плане.  

— Как осуществляется учебный процесс в Даниловском политехническом колледже?

— Обучение ведётся в двух учебных корпусах. У нас есть все необходимые условия для получения студентами качественного образования: оборудованные кабинеты, мастерские, лаборатории, 2 современных компьютерных кабинета, библиотека с читальным залом, актовый зал, спортивный зал, столовая на 90 мест, учебная автотракторная техника, автодром, трактородром для проведения учебных занятий. Производственное обучение и практику студенты проходят в мастерских и лабораториях колледжа, в местных организациях и на предприятиях.

Даниловский политехнический колледж сотрудничает практически со всеми предприятиями и организациями города и района в плане трудоустройства и организации студенческой практики. Наиболее плодотворные отношения сложились с локомотивным депо Данилова, Автотранспортным предприятием, Даниловским филиалом ГП «Ярдормост», Даниловским хлебозаводом, Даниловской птицефабрикой, Даниловским РАЙПО. С этого года колледж участвует в реализации проекта подготовки рабочих кадров на основе дуального образования с предприятием Северной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».

Таким образом, учебно – материальная база нашего колледжа позволяет при необходимости открывать новые профессиональные образовательные программы для подготовки квалифицированных специалистов. 

— Какие специальности, по которым осуществляется подготовка, наиболее популярны среди студентов?

— Наиболее востребованными и интересными специальностями остаются: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Коммерция в торговле», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Поварское и кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование».

— Каково предназначение Многофункционального центра прикладных квалификаций, созданного в Вашем колледже?

— Это проект, по которому ежегодно в учебных кабинетах и мастерских колледжа проходят профессиональную подготовку более 200 граждан Даниловского МР, не занятых на производстве по профессиям: электрогазосварщик, штукатур-маляр, портной, парикмахер, повар, продавец продовольственных товаров, оператор ЭВМ водитель категорий «В», «С», «D», «Е», тракторист – машинист, экскаваторщик. Хорошим социальным партнёром колледжа является Центр занятости Даниловского МР.

— Каким образом на базе колледжа реализуются проекты по популяризации рабочих профессий в России? В том числе проект «WorldSkills»? Каких результатов удалось достичь в этом плане?

Студенты колледжа всегда принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, проводимых на уровне Даниловского МР, Ярославского региона, и даже Всероссийских мероприятиях.

На протяжении нескольких лет студенты колледжа активно участвуют в конкурсе профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, становясь победителями и призёрами в таких компетенциях, как: «Управление локомотивом», «Предпринимательство», «Водитель грузовика», «Водитель АТС категории «В», «Электромонтаж».

Впервые Даниловский политехнический колледж влился в движение WorldSkills в 2016 году, став участником II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ярославской области в 3 компетенциях. Именно тогда появилась наша первая победа в компетенции «Предпринимательство», её принесли студентки Афанасьева Ольга и Смирнова Вероника, занявшие 2 место.

В 2020 году 9 студентов Даниловского политехнического колледжа приняли участие в чемпионате WorldSkills Russia в 6 компетенциях. Так, в компетенции «Управление железнодорожным транспортом» студенты Горохов Вадим и Юдин Никита заняли 2 и 3 место соответственно, а в компетенции «Предпринимательство» учащиеся Уридий Джимшер и Харланцев Сергей были награждены серебряной медалью. 

26 мая 2021 года на базе Даниловского колледжа проходил конкурс профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций Ярославской области по квалификации «Водитель автомобиля категории «В».

Кроме того, наши студенты ежегодно выступают на Областном фестивале Постной кухни.

— Все более актуальной становится проблема выбора выпускниками школ будущей профессии в соответствии со способностями и интересами. Каким образом колледж решает данный вопрос?

Традиционно в рамках выполнения задачи по совершенствованию системы профессиональной ориентации в Даниловском колледже проводятся «Профессиональные пробы» для учащихся школ Даниловского муниципального района.

Например, по компетенции «Поварское дело» было предложено приготовить самостоятельно пасту, раскатать с помощью машинки и приготовить равиоли с рикоттой и шпинатом. В рамках пробы по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники произвели замену прокладки головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

— Где работают выпускники после окончания образовательного учреждения? Содействуете ли Вы их трудоустройству?

Безусловно, важным этапом в деятельности колледжа является содействие выпускникам в трудоустройстве. Ведущую роль в решении этого вопроса играет Центр содействия трудоустройству выпускников, созданный в колледже в 2015 году. Центр анализирует потребности района в специалистах-выпускниках колледжа, формирует банк данных о вакансиях на рынке труда, организует производственную и преддипломную практики, следит за эффективностью трудоустройства выпускников колледжа. Таким образом, выпускников Даниловского политехнического колледжа можно встретить практически на каждом предприятии или организации нашего города и района.

— Николай Алексеевич, какими успехами учащихся колледжа Вы можете гордиться? Есть ли известные и уже состоявшиеся как профессионалы выпускники?

Выпускники Даниловского колледжа – наша гордость! Практически каждый из них уже состоялся в профессиональном плане. Например, выпускник нашего колледжа Горюнов Сергей сегодня занимает пост генерального директора ОАО «Северная пригородная пассажирская компания»; бывший учащийся колледжа Силуянов Максим сейчас является главным инженером Даниловского РЭС филиала ПАО МРСК Центра Ярэнерго. Давний выпускник нашего учебного заведения Иваницкий Анатолий с 1986 по 2004 годы работал начальником управления сельского хозяйства Даниловского муниципального района, а с 2004 по 2008 годы был Главой Даниловского муниципального района.

— Каков преподавательский состав в Даниловском политехническом колледже?

Основу нашего педагогического коллектива составляют специалисты, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Среди них – отличники профессионально-технического образования, заслуженный мастер производственного обучения, заслуженный работник физической культуры РФ, почетные работники среднего профессионального образования. Многие педагоги и руководители колледжа отмечены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Губернатора и Департамента образования Ярославской области. Причем каждый 10-й педагог — выпускник самого колледжа. 

Все преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации в Институте развития образования Ярославской области. Отмечу главное: преподаватели и работники колледжа – это стабильный, работоспособный, творческий коллектив единомышленников.

— Расскажите нашим читателям о развитии волонтерского движения на базе Вашего колледжа.

Волонтерское движение «Вместе мы сила» является неотъемлемой частью студенческой жизни нашего образовательного учреждения. Развитие данного направления идет во взаимодействии с различными организациями и социальными партнерами.

Студенты и педагоги колледжа принимают активное участие в волонтерских добровольческих акциях по оказанию помощи лицам и организациям, нуждающимся в поддержке. Традиционно проходит акция по сбору корма для бездомных животных Центра реабилитации «Верность». Благоустраиваются территории и здания старой больницы. Собираются денежные средства в фонд помощи семьям детей-инвалидов и онкобольных (Тимофеева Дениса, Куликова Сергея). Кроме того, студенты участвуют в проекте Фонда президентских грантов «Социальная поддержка людей старшего поколения», совместно с отделением общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Даниловского МР Ярославской области.

— Насыщенная ли студенческая жизнь в Даниловском колледже?

Да, колледж живет яркой, насыщенной жизнью. Студенты и преподаватели имеют большое количество профессиональных, спортивных и творческих достижений. Почти 200 юношей и девушек в свободное от учёбы время посещают спортивные секции и кружки дополнительного образования, организованные на базе колледжа: творческое объединение «Музей воспитывает юных», «Карвинг» (художественная вырезка из овощей), театр моды «Провинциальная модница». Функционируют спортивные секции по футболу, настольному теннису, атлетической гимнастике. Ежегодно мы организуем лагерь труда и отдыха, в рамках которого для студентов планируют трудовую и досуговую деятельность.

— Николай Алексеевич, как на базе колледжа осуществляется инновационная деятельность?

Педагоги колледжа активно ведут инновационную деятельность. Так, например, с февраля 2019 г. по декабрь 2021 г. наш колледж включен в сетевое объединение ПОО ЯО в сфере тепловой  и электроэнергетики в рамках реализации проекта, сопровождаемого ЦРПО ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Приказом департамента образования Ярославской области в 2019 году нашему колледжу присвоен статус соисполнителя федеральной инновационной площадки по теме «Разработка, апробация и внедрение модели формирования ИКТ-компетенций и методик подготовки студентов профессиональных образовательных организаций в соответствии с профессиональными стандартами».

— Как вы оцениваете востребованность специальностей, по которым в Вашем колледже осуществляется подготовка, на современном рынке труда?

Однозначно, рабочие профессии остаются востребованными и в нашем районе, и в области в целом. Сегодня становится легче анализировать, какая профессия или специальность будет нужна в тот или иной момент на рынке труда.

Мы открываем новые направления подготовки, в том числе по запросам местных или региональных организаций и предприятий. Например, сейчас вновь повысилась актуальность специальности «Социальная работа». В этом году мы впервые набрали группу по специальности «Право и организация социального обеспечения», после изучения которой студенты получат квалификацию «юрист».

— Николай Алексеевич, по Вашему мнению, как изменилась жизнь колледжа за время Вашего руководства?

 За 26 лет моей работы на посту директора колледжа мы открыли много новых специальностей. Мы пошли по пути развития и открытия новых профессий, чтобы поддерживать активное сотрудничество с организациями и предприятиями района и области.

В будущем нам хотелось бы организовать в Даниловском колледже Центр профессиональных компетенций по направлению «Железнодорожный транспорт». Для этого у нас уже имеется хорошая учебно-материальная база.

 

Перейти на сайт

Даниловский политехнический колледж