ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж | апк76.рф

Рыбинский лесотехнический колледж,осуществляющий подготовку кадров для лесного хозяйства РФ, имеет богатый опыт, глубокие традиции, десятки тысяч благодарных выпускников, с честью выполняющих свое доброе дело во благо российского леса

Ярославская земля с давних времен славится лесами. Не случайно царь Петр I в 1690-х годах строил «потешный флот» на Плещеевом озере под Переславлем, используя для этого вековые корабельные сосны.

В 1945 году старинная усадьба генерала Тихменева, расположенная одноименном поселке в 15 км от Рыбинска, впервые открыла свои двери для будущих специалистов лесного дела. На тот момент это была единственная в регионе профессиональная образовательная организация лесного профиля.

На базе Тихменевского лесничества был организован учебно-опытный лесхоз. Около техникума создали дендросад, который имеет уникальную коллекцию из 200 видов древесно-кустарниковых пород. Сегодня там существует целый дендропарк площадью 2 га, который является учебным полигоном для изучения древесно-кустарниковых пород. Заложены географические культуры кедра, заложен лесосеменной участок.

Сегодня учебный корпус Рыбинского лесотехнического колледжа, расположенный в окружении вековых сосен, живописного парка и великолепных прудов, стал настоящим храмом лесной науки.

За время своего существования колледж подготовил более 11 000 специалистов лесного хозяйства, садово-паркового и ландшафтного строительства, землеустройства, охотоведения.  Они работают в Костромской и Ивановской, Архангельской и Вологодской, Тверской и Костромской областях, и даже в Киргизии. Только в Ярославской области 75% работников лесного хозяйства – выпускники РЛХТ. Многие из выпускников имеют звание «Заслуженный лесовод РФ». Есть кандидаты наук, многие занимают руководящие должности на различных уровнях в структуре управления лесным хозяйством.

Учебное заведение воспитало достойных защитников Отечества. 28 выпускников награждены орденом «Мужества», 64 – медалью «За отвагу». Например, Ланцев Михаил Васильевич при выполнении воинского долга в Чеченской республике был награждён «Золотой звездой Героя России».

В настоящее время в колледже ведется обучение по 4 образовательным программам среднего профессионального образования, связанным с природой:

  • «Лесное и лесопарковое хозяйство»,
  • «Садово-парковое и ландшафтное строительство»,
  • «Землеустройство»,
  • «Охотоведение и звероводство».

На протяжении многих лет студенты колледжа принимают активное участие в региональных и всероссийских акциях, конференциях и конкурсах профессиональной направленности, занимают призовые места.

С 2014 года колледж является активным участником чемпионатного движения WorldSkills Russia. На базе образовательной организации созданы площадки по 3 компетенциям: «Ландшафтный дизайн», «Геодезия» и «Вальщик леса»; первым в России аккредитован и функционирует специализированный центр компетенций. Команды рыбинских студентов успешно представляют колледж в соревнованиях различных уровней, становясь победителями и призерами.

Так, в 2021 году на VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia студенты Рыбинского лесотехнического колледжа Кинарейкина Александра и Шишкин Никита завоевали первое место в компетенции «Ландшафтный дизайн», Бочарников Олег и Соловьёва Анастасия – 3 место в компетенции «Геопространственные технологии», а Смирнов Михаил получил золото в компетенции «Вальщик леса». 

Хорошей традицией стало также проведение Всероссийских соревнований по лесному многоборью среди 19 техникумов и колледжей лесного профиля. Команда РЛХТ традиционно занимает места в пятёрке лучших.

Научно-исследовательская работа студентов является обязательной составной частью подготовки специалистов высокой квалификации, способных творчески применять в своей работе достижения научно-технического и культурного прогресса. Студенты Рыбинского лесотехнического колледжа принимают участие в научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня: Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Устойчивое развитие регионов: ситуация и перспективы», Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ «ПРЕобразование» и др.

Например, на Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества студентов учреждений СПО, проходившем в Москве, студенты из Рыбинска заняли 1 место в номинации «Биотехнология и экология», выступив с проектом «Инвентаризация зеленых насаждений особо охраняемой природной территории».

В 2020 году в финальном этапе XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» среди 83 финалистов студент Рыбинского колледжа занял 3-место в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли».

Колледж принял участие в реализации федерального проекта по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования «Старшее поколение». Кроме того, РЛХТ является базовой площадкой по реализации проекта Ярославской области по ранней профессиональной ориентации школьников Всероссийского проекта «Билет в будущее»; по обучению преподавателей и мастеров «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Ландшафтный дизайн»; регионального проекта «Внедрение методологии наставничества, рекомендованной Министерством просвещения РФ в профессиональных образовательных организациях Ярославской области».

Подготовку специалистов в Рыбинском лесотехническом колледже ведут опытные, влюбленные в свое дело преподаватели. Колледж отличает мощная материально-технической база, высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса, многотысячная армия благодарных выпускников.

Сегодня в образовательном учреждении трудятся 64 сотрудника, в числе которых Почетные работники среднего профессионального образования Российской Федерации, Почетные работники лесного хозяйства Российской Федерации, преподаватели, отмеченные ведомственными наградами.

Современная система лесного образования складывалась на протяжении более чем полутора веков и сейчас представляет собой уникальное соединение воедино теории и практики. Оценивая результаты труда исторических предшественников – начальников лесных школ, ученых-лесоводов и первых руководителей Лесного департамента, можно убедиться в правильности единого и неразрывного комплекса образования, где удачно сочетаются учебный кабинет и учебный объект в лесу.

Рыбинский лесотехнический колледж располагает хорошей материально-технической базой. В учебном процессе используются интерактивные доски, мультимедийные проекторы, современное геодезическое оборудование, базовые комплекты оборудования для Государственной инвентаризации леса с полевыми планшетными компьютерами, GPS и ГЛОНАСС навигаторами, программным обеспечением и электронным оборудованием; симулятор для подготовки водителей автотранспортных средств категории «А» и «В» с программным обеспечением, два компьютерных класса . 

Инфраструктура колледжа имеет все необходимые условия для жизни и образования студентов: два общежития, учебные мастерские, студенческую столовую, теплицы, питомник,  автомобильно-тракторный парк с 34 единицами  техники. Для приобретения и закрепления практических навыков за Рыбинским лесотехническим колледжем закреплен лесной фонд в постоянное бессрочное пользование на площади 11558,6 га, на котором располагаются полигоны и тренажеры для отработки профессиональных компетенций; проводятся различные лесохозяйственные мероприятия во время учебной и производственной практик.

Все это способствует качественной подготовке специалистов среднего звена, которые отлично зарекомендовали себя как на производстве, так и в качестве студентов высших учебных заведений.

 

 

Перейти на сайт

ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж