ГПОАУ ЯО Ростовский Колледж Отраслевых Технологий | апк76.рф

«О качестве работы колледжа говорят победы студентов в конкурсах профессионального мастерства, успехи благодарных выпускников. Поэтому недаром девизом колледжа является фраза «Будущее начинается здесь!».

В 1917 году для решения проблемы острого дефицита специалистов-механиков сельскохозяйственного производства в уездном городе Ростове Ярославской губернии было открыто техническое училище. Даже в условиях войны, когда в стране царили голод и разруха, молодое учебное заведение уверенно развивалось. Уже в первые годы своего становления училище являлось центром подготовки кадров с современной материальной базой для предприятий сельского хозяйства губернии. Уникальный литейный цех, деревообрабатывающие мастерские, кузница, первый в уезде трактор «Фордзон», первый в Ярославской губернии опорный пункт по испытанию пахотных орудий — студенты учились новым специальностям на оборудовании, которое только начинало использоваться в условиях производства.

Впоследствии техническое училище было переименовано в Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум. По причине широкого спектра реализуемых программ было принято решение назвать новую организацию колледжем отраслевых технологий.

Стандарты в сфере образования регулярно обновляются и актуализируются в соответствии с нуждами работодателей. Ежегодно, в том числе и в сферу агропромышленного хозяйства, внедряются новые технологии, оборудование, за которым бюджетной организации крайне сложно «угнаться». Поэтому единственный логичный путь развития в данных условиях – взаимодействие с работодателями, представителями реального сектора экономики, которые заинтересованы в развитии своего кадрового потенциала. Отрадно, что на территории Ростовского муниципального района имеются работодатели, заинтересованные в подготовке кадров. Студентов РКОТ охотно принимают на практику, где они могут изнутри понять суть работы в той или иной сфере, обучиться работе на новейшем и современном оборудовании. В ответ на это работодатели оказывают неоценимую помощь в организации мероприятий колледжа, конкурсах профессионального мастерства, развитии материально-технической базы.

Ростовский колледж отраслевых технологий реализует подготовку по 21 направлению, среди которых специальности и профессии сферы сельского хозяйства, строительства, энергетики, сервиса и услуг, жилищно-коммунального-хозяйства, легкой промышленности, обслуживания и ремонта наземного транспорта и многие другие.

Помимо этого, в учреждении реализуется программа основного общего образования, а также программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Осуществляются колледжем и дополнительные общеразвивающие программы для студентов.

Особой популярностью в последние годы пользуются специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «Повар, кондитер», «Слесарь по ремонту строительных машин», «Сварщик» и др. Основываясь на результатах мониторинга трудоустройства выпускников, осуществляемого министерством просвещения РФ, можно смело говорить о том, что выпускники колледжа востребованы на рынке труда, они без проблем трудоустраиваются на территории района и области.

 

В 2021 году в Ростовский колледж отраслевых технологий поступило 337 человек. Это довольно солидная цифра для колледжа, располагающегося не в областном центре. Всего в образовательном учреждении обучается порядка тысячи студентов, большинство из которых проживают на территории Ростовского МР, в меньшей степени – в других районах Ярославской области. Однако немало студентов приезжают и из других регионов: есть ребята из республики Коми, Архангельской, Владимирской, Ивановской областей, студенты из Подмосковья, Пермской области и иных регионов.

 

В РКОТ с 2018 г. существует центр содействия трудоустройству выпускников. Одна из важных его функций – мониторинг трудоустройства подготовленных кадров, который осуществляется на ежемесячной основе. Также центр аккумулирует имеющиеся вакансии от работодателей, с которыми у колледжа выстроены партнерские отношения, предлагает их выпускникам, имеющим проблемы с поиском работы. Эти вакансии регулярно размещаются в социальных сетях колледжа, на официальном сайте на странице центра, а также адресно предлагаются конкретным выпускникам.

Помимо этого, центром регулярно организуются экскурсии на предприятия района и области, в ходе которых обучающиеся знакомятся с потенциальными местами их будущей работы.

 

Как и во всех профессиональных образовательных организациях, учебный процесс в РКОТ состоит из общеобразовательных дисциплин, профессиональных дисциплин и модулей, практического обучения, включающего учебную, производственную, преддипломные практики.

Учебные практики проводятся в мастерских под руководством мастеров производственного обучения или непосредственно на предприятиях. Производственная практика целиком и полностью организуется на базе профильных предприятий и организаций в условиях реального производства.

Взаимодействие с предприятиями с целью организации практик осуществляется различным образом. По специальностям, для выпускников которых потенциальными работодателями являются крупные предприятия, выстраивается система, при которой учебные группы в полном составе проходят практику на одном предприятии. К таким предприятиям можно отнести: ООО «Красный маяк», Филиал «Петровское» АО «Мостотрест-Сервис», Ростовский РЭС филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» и многие другие.

 

Ростовский колледж отраслевых технологий имеет три основные учебные площадки. Например, в с. Песочное расположено учебное хозяйство, где ребята изучают устройство сельскохозяйственной, дорожной техники, производят ее техническое обслуживание и ремонт, а также получают навыки управления самоходными машинами различных категорий с последующей сдачей государственного экзамена в инспекции административно-технического надзора и получением прав.

В декабре 2021 года на базе Семибратовской площадки колледжа был создан региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Непосредственно работы по созданию центра проводились в период с августа по декабрь 2021 года.

На базе центра «Авангард» реализуется дополнительная общеразвивающая программа по проведению 5-дневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений и обучающимися профессиональных образовательных организаций. В ходе данных сборов обучающиеся изучают такие дисциплины, как как тактическая, медицинская, огневая, физическая подготовка, основы самообороны и многие другие.

Помимо этого, центр будет заниматься повышением квалификации педагогических работников области, преподающих дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности».

 

С 2014 года Ростовский колледж отраслевых технологий включился в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), когда студент Артем Синаторов принял участие в областном чемпионате по компетенции «Столярное дело». С тех пор перечень компетенций, в которых участвуют студенты колледжа, существенно расширился. В 2021 году обучающиеся соревновались по компетенциям «Администрирование отеля», «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и др. По 6 компетенциям ростовские студенты стали призерами регионального чемпионата, а в двух заняли первые места.

В последние годы Ростовскому колледжу отраслевых технологий большое внимание уделяется и со стороны правительства Ярославской области. Так, в 2018 году на базе колледжа состоялись первые в стране соревнования по новой компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которая была разработана специалистами государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» при активном участии педагогического коллектива колледжа.

В конце 2021 года Ростовский колледж получил дополнительные бюджетные ассигнования, направленные на обеспечение участия профессиональных образовательных организаций  в чемпионатах «Abilympics» и «Молодые профессионалы» движения «WorldSkills» и организацию конкурсных площадок VIII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ярославской области.

Количество олимпиад и конкурсов профессионального мастерства также ежегодно увеличивается. Студенты принимают участие в региональных этапах всероссийских олимпиад по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», конкурсах профессионального мастерства по линии совета директоров ПОО ЯО, регулярно занимая призовые места. На базе колледжа ежегодно проходит региональный этап всероссийской олимпиады по специальности «Механизация сельского хозяйства», а также областная олимпиада по дисциплине «Техническая механика», где в 2021 году студенты завоевали золотую и бронзовую медали.

Ростовский колледж отраслевых технологий активно участвует в проведении профориентационных мероприятий для школьников Ростовского района и области. Ежегодно на базе учреждения проходит профориентационное мероприятие центра ГУ ЯО ЦПОиПП «Ресурс» «Скажи профессии «Да!», в ходе которого для школьников Ростовского муниципального района 8-9 классов проводятся экскурсии по мастерским колледжа, мастер-классы, беседы с представителями работодателями, анкетирование, направленное на выявление профессиональных склонностей и намерений. Помимо этого, регулярно совместно со школами реализуются иные мероприятия: педагоги посещают школы, реализуются профессиональные пробы. В 2021 году впервые для одной из школ района на базе мастерских колледжа проводились уроки технологии.

Важно отметить, что уже пятый год подряд РКОТ совместно с центром «Ресурс» является организатором Всероссийского конкурса «Здесь нам жить!», посвященного проблемам жилищно-коммунального хозяйства, экологии, энергоэффективных технологий, популяризации профессий и специальностей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Большое количество выпускников Ростовского колледжа отраслевых технологий успешно работают в сфере сельского хозяйства, строительства, индустрии питания, жилищно-коммунального хозяйства, являются важными членами своих трудовых коллективов и находятся на руководящих должностях в организациях и на предприятиях района.

Например, Александр Тихонов, закончивший Ростовский колледж, сегодня является директором Филиала «Петровское» АО «Мостотрест-Сервис». Еще один выпускник данного образовательного учреждения Олег Козин занимает должность главного инженера ООО «Красный маяк», а Александр Кузнецов – пост директора и учредителя ООО «Строй-фаворит».

До сих пор выпускники РКОТ благодарны своему родному учреждению и оказывают ему большую помощь и поддержку в организации практического обучения студентов.

 

Директор ГПОАУ ЯО Ростовского колледжа отраслевых технологий Татьяна Николаевна Кудрявцева утверждает, что все профессии и специальности, по которым в учреждении ведется подготовка, являются перспективными и востребованными. По части направлений подготовки имеется массовый спрос на молодые кадры, часть же профессий постепенно переходит в разряд «индивидуальной занятости», например, об этом можно говорить в отношении профессий «Парикмахер», «Повар, кондитер», «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ». Однако, это вовсе не говорит об их невостребованности, а скорее о том, что обучение и последующая работа по данным профессиям дает шанс открыть свое дело, оформить актуальный для многих сегодня статус «самозанятый» и работать «на себя».

— Я руковожу колледжем довольно длительный срок, с 1999 года. За это время возглавляемая мной организация (на то время — ГОУ НПО ЯО профессиональное училище № 16) превратилась из небольшого училища в крупный колледж областного значения, объединивший в себя 3 профессиональные организации. В колледже открывались новые направления подготовки, обновлялась материальная база, проведено большое количество ремонтных работ, сформирован настоящий коллектив единомышленников. Не проходит ни года без новых крупных областных проектов. В 2021 году мы создавали центр «Авангард», на 2023 год намечено создание на базе нашего колледжа центра дополнительного образования «IT-куб», поэтому времени для того, чтобы оглядываться назад совершенно нет, мы живем исключительно перспективными планами и мыслями о будущем. О качестве работы говорят победы наших студентов в конкурсах профессионального мастерства, успехи благодарных выпускников. Поэтому недаром девизом колледжа является фраза «Будущее начинается здесь!», — отмечает Татьяна Николаевна Кудрявцева.

 

Перейти на сайт

ГПОАУ ЯО Ростовский Колледж Отраслевых Технологий