В России заработала ФГИС «Зерно». С 1 сентября без подключения к системе невозможно будет продавать и покупать зерно. | апк76.рф

Начиная с 01 июля 2022 года по 31 августа 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся: покупкой, продажей, хранением, отгрузкой, экспортом, импортом, обработкой, переработкой зерновых культур и производством из них кормовых или пищевых продуктов имеют право в добровольном порядке зарегистрироваться в ФГИС «Зерно» и в тестовом режиме отработать все стадии документооборота.

 

Начиная с 01 сентября 2022 года какое-либо движение зерна и продуктов его переработки без отражения в ФГИС «Зерно» будет невозможно.
Чтобы получить доступ к системе с 1 июля 2022 года, нужно пройти идентификацию в единой системе идентификации и аутентификации — на портале «Госуслуги».
Для этого необходимо иметь на портале учетную запись организации. Создать ее может руководитель организации или его представитель с правом действовать без доверенности, при этом у них должна быть подтвержденная учетная запись физического лица на портале «Госуслуги».
Для регистрации юридического лица нужно использовать квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную на имя руководителя юридического лица или на имя лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

ФГИС «Зерно» позволяет на бумажном и/или электронном носителях обеспечить учет обращения партии зерна и партии продуктов переработки зерна. Поэтому в число товаропроизводителей, подлежащих регистрации в ФГИС «Зерно», входят:
• Растениеводческие хозяйства, занимающиеся производством и реализацией зерновых культур
• Животноводческие хозяйства, приобретающие или продающие зерновые культуры на корм животным
• Комбикормовые предприятия (приобретение зерновых культур и реализация комбикорма)
• Мукомольные заводы (приобретение зерна и реализация муки)
• Солодовенные заводы (приобретение зерновых культур, реализация солода)
• Элеваторы
• Хлебопекарные производства (приобретение муки, зерна)
• Организации, предоставляющие услуги хранения зерновых культур и продуктов их обработки и переработки
Не подлежит внесению в ФГИС «Зерно» информация о продуктах переработки зерна при поставке в розничную сеть, для личного потребления, а также информация о зерне и продуктах переработки при закладке, хранении и выпуске из государственного резерва.
ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационная служба АПК»
провело в онлайн-формате обучение сотрудников товаропроизводителей и администрации муниципальных районов по работе во ФГИС «Зерно».

Оператором ФГИС «Зерно» определено ФГБУ «Центр Агроаналитики» (бесплатный номер телефона службы поддержки 8-800-250-85-64, электронная почта fgis.zerno_suuport@specagro.ru).

Инструкция

В России заработала ФГИС «Зерно». С 1 сентября без подключения к системе невозможно будет продавать и покупать зерно.