Андрейкин мед. Как коренные горожане сельскими пасечниками стали | апк76.рф

Семейная пасека пчеловодов Андрея и Елены Егоровых находится в деревне Бухалово на реке Касти в Даниловском районе. Когда-то в начале 90-х здесь был родительский дом и 19 соток земли.

Потом участок зарос настолько, что, когда Егоровы лет десять назад сюда вернулись, то им пришлось корчевать настоящий лес. Сейчас у них в собственности уже 30 соток и еще пять соток находится в аренде.
Супруги сами удивляются: всю жизнь в городе жили и вдруг к селу прикипели. Правда, в отличие от Андрея Владимировича, который живет в Бухалово постоянно, Елена Николаевна приезжает сюда только вечером в пятницу на выходные. Она работает начальником раскроечного цеха на трикотажной фабрике в Ярославле.
За плечами 52-летнего супруга богатая трудовая биография. После ярославского политехнического института почти 20 лет проработал в ярославской полиграфии – печатником и мастером, начальником смены. Одно время трудился инженером-механиком в Семибратове в филиале Сыктывкарского бумажного комбината.
Скажи Андрею тридцать лет назад, что он заведет свою пасеку, то он бы и сам не поверил. Сосед Егоровых держал пчел, и мед они у него брали. Мед был чрезвычайно вкусный. Наверное, это обстоятельство сыграло впоследствии свою роль. А первый улей Андрей Егоров приобрел шесть лет назад. Пчелиная семья оказалась слабой – не выжила, но новое дело уже завлекло. Сейчас у Егоровых все пчелы среднерусской породы, они лучше приспособлены для нашего климата и природы. Среднерусская пчела считается злой, но усадьба Егоровых находится на самом краю деревни, у леса, так что неудобств местным жителям пчелы не доставляют.
В прошлом году 11 пчелиных семей принесли Егоровым 368 килограмм меда, все разошлось по постоянным клиентам, которых год от году становится все больше. Пока супруги занимаются внутренней оптимизацией: раньше по 12 рамок в улье было, а сейчас все они шестнадцатирамочные. Ульи не пластиковые, как модно, а основательные, деревянные. Кстати, ульи, как и рамки, Андрей Егоров делает своими руками. В усадьбе оборудовал настоящую мастерскую со множеством столярных и плотницких инструментов. Ульи делает не только для себя, но и на продажу – от заказчиков отбоя нет. Да и неудивительно, таких красивых, сделанных с душой изделий, давно не видел.
Андрей Егоров – человек удивительно мастеровитый и хозяйственный. На участке стоят дом, мастерская, гараж, где автомобиль с квадроциклом, моторная лодка, два снегохода, теплицы, парник, птичники, беседка с настоящей печью. Изгородь вокруг усадьбы украшена фонарями – по вечерам освещают они окрестности, придавая им необыкновенный уют.
У Егоровых в хозяйстве многое автоматизировано: в нужное время включаются автопоилки для живности, автокормушки. Парник и теплицы открываются и закрываются автоматически. Фотоэлементы и реле управляют хозяйством, даже когда супруги в отъезде. Вместо сторожа за хозяйством следят видеокамеры.
Егоровы живут без кредитов, строятся и ведут хозяйство на те средства, что заработали. Так все инструменты в мастерской куплены исключительно на деньги, вырученные от продажи меда.
В планах у Егоровых, конечно, расширение пасеки, благо у них есть свободных шесть соток в тенистом, березовом лесу. Супруги уже присмотрели место во дворе для апидомика, где будут заниматься лечением пчелами. Кстати, мед с пасеки теперь будет именной – «Андрейкин мёд», уже и фирменные этикетки изготовлены, сам пасечник эскиз и разработал.

 

Андрейкин мед. Как коренные горожане сельскими пасечниками стали