ДАРЫ СЕМЕЙНОЙ ПАСЕКИ «СЕВЕРНЫЙ УЛЕЙ» | апк76.рф

Одним из участников открытой дегустации, проходившей в ГАУ ДПО ЯО «ИКС АПК», стала Светлана Шарова, представляющая семейную пасеку «Северный Улей», расположенную в Ярославском районе.

Помимо меда и качественного пчелиного воска по оригинальным рецептам Светлана вместе с мужем Андреем Степановым производит разнообразные бальзамы, кремы и настойки на основе прополиса, перги, меда, а также растительные масла (совместно с компаньоном Станиславом Ивановым).

Семейная пасека «Северный Улей» берет начало в 40-х годах прошлого столетия. Ярославские пчеловоды бережно хранят знания и культуру содержания пчел, что позволяет предлагать покупателям натуральную и качественную продукцию.

Пасека Светланы и Андрея находится в экологически чистом районе Ярославской области, в деревне Ватолино, на берегу реки Ить.

— В 2011 году мы решили плотно заняться пчеловодством — делом, которое знали и любили с детства и в котором получили большой опыт, помогая старшим членам семьи, — рассказывает Светлана. — Мы огородили дополнительную территорию под пасеку забором высотой 2 метра, чтобы не создавать неудобств соседям. Далее было принято решение привести к единообразию пчелиные домики. Была разработана конструкция улья, всю зиму велись столярные работы. К весне 2012 года были готовы аккуратные белые ульи. В ту же весну мы посадили фруктовые деревья, между которыми расставили новые жилища для пчел.

Стандартные ульи облегчили работу на семейной пасеке: начиная от создания отводков, заканчивая откачкой мёда и хранением суши. Пасечники начали внедрять новые методы в пчеловодство и матководство, но позже семья Светланы все же вернулась к проверенным способам ведения пчел. Пчеловоды стараются аккуратно и гуманно взаимодействовать с насекомыми, минимально вмешиваясь в жизнь пчелосемьи и создавая благоприятные условия для ее естественной жизни.

Пчеловодство для Светланы и Андрея – это хобби, которое, в первую очередь, приносит им удовольствие. Так, в среднем за год пасечникам удается получать около 150-300 кг вкусного и натурального меда.

С течением многих лет пасека «Северный Улей» расширилась, кроме ульев разрослись молодые яблони, груши, сливы и вишни, которые также начали давать плоды.

— Мы получаем большое удовольствие и огромное удовлетворение от пасечных работ, а также ни с чем не сравнимый отдых от городской суеты, — делится Светлана.

Сегодня на семейной пасеке «Северный Улей» можно приобрести натуральный мед, мед в сотах, пчелиный воск, прополис, подмор, а также пчелопродукты: настойку прополиса, холстик прополисный – льняной холст из улья, пропитанный прополисом самими пчелами и обладающий болеутоляющими свойствами.

Со временем пчеловоды начали восстанавливать рецепты старых целебных снадобий. Творческий поиск привел пасечников в увлекательный мир лечебных средств и домашней косметики из продуктов пчеловодства.

Так, ассортимент косметической продукции «Северный Улей» сегодня представляют:

— бальзам для губ

— био-воск для ногтей и кутикулы

— воск для укладки бороды и усов

— крем после бритья

— крем «Пчезелин».

Например, «Пчезелин», рецепт которого Светлана унаследовала еще от своего дедушки, является уникальным и по-настоящему универсальным средством, в состав которого входят пчелиный воск, прополис, льняное и сурепное масла. Данный продукт обладает антибактериальным действием, снимает воспаление, создает защитную пленку, заживляет раны, используется при большинстве кожных заболеваний. Благодаря высокому содержанию прополиса, «Пчезелин» обладает проникающим, разогревающим, успокаивающим и анестезирующим эффектом. Используется в массажных целях, а также при простуде, бронхите, суставных болях, растяжениях и пр. Покупатели высоко оценивают полезные свойства данного продукта, что вдохновляет пасечников на дальнейшие эксперименты.

Светлана и Андрей не остановились в поиске новых рецептур. Так, им удалось создать линию косметики с яблочными экстрактами для Ростовского Кремля, где есть собственный яблоневый сад. Теперь данные косметические средства — востребованный сувенир в музее-заповеднике.

Кроме того, под маркой «Северный Улей» можно приобрести эко-продукты: льняное, кунжутное, подсолнечное, конопляное масла прямого отжима, кунжутный и льняной жмых, семена льна, богатые клетчаткой.   

Продукция медовой лавки «Северный Улей» реализуется через онлайн-сайт https://severuley.ru/,  а также в магазинах здорового питания.

Стараясь принимать участие во многих знаковых мероприятиях с/х сектора нашей области, семья пчеловодов «Северный Улей» этим летом присоединилась к фестивалю сообщества «Счастливых», проходившем на берегу Плещеева озера в Переславле-Залесском.

https://severuley.ru/

https://vk.com/severuley

https://www.instagram.com/sever_uley/

ДАРЫ СЕМЕЙНОЙ ПАСЕКИ «СЕВЕРНЫЙ УЛЕЙ»